,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

Московское метро работает уже более 80 лет, имеет более 200 станций и ежедневно перевозит до 9 миллионов пассажиров. Большая часть станций было построено несколько в советские времена. Прогуляемся по Московскому метро.

Станции Московского метро

 

Шереметьево — международный аэропорт федерального значения, первый в России по объему пассажиропотока и один из четырех основных аэропортов Москвы и Московской области. Был построен в 1957 году изначально как главный аэродром Военно-воздушных сил Советской армии, но официальной датой рождения аэропорта считается 1 августа 1959 года. В этот день предприятие впервые обслужило лайнер Ту-104, доставивший пассажиров из Ленинграда.

Инициатор создания международного аэропорта — глава СССР Н.С. Хрущев. По свидетельствам современников, он был настолько поражен размахом лондонского аэропорта Хитроу, что, прилетев обратно в СССР и выйдя из самолета на вновь построенном Шереметьевском военном аэродроме, оглядел пустырь и сказал: «Пора бы и у нас построить такой аэропорт». Уже к 1970 году аэропорт Шереметьево стал крупнейшим в СССР.

Свое первоначальное название — Шереметьевский — аэродром получил по двум расположенным неподалеку объектам — жилому поселку Шереметьевскому и одноименной станции Савёловской железной дороги.

Шереметьево сразу после открытия

17 февраля в Москве стартовал самый веселый фестиваль этой зимы — «Московская Масленица». Только в центре города расположились 13 площадок фестиваля. Несмотря на, скажем прямо, не очень приятную погоду, на «Московской Масленице» можно приятно и с пользой провести время. Организаторы подготовили более 1200 мастер-классов, каждый день на фестивале проходят уличные театральные представления и выступают музыканты. Кроме того, в фестивале задействованы профессиональные реконструкторы, которые рассказывают и показывают, как отмечали Масленицу наши предки.

Так что не бойтесь непогоды, одевайтесь удобнее и обязательно посетите фестиваль. Пройти на любое мероприятие можно бесплатно.

Блины с щучьей икрой и реконструкция кулачных боев на фестивале «Московская Масленица»

 

 

8 декабря в Гостином Дворе в Москве прошел Международный Кремлевский кадетский бал, в котором приняли участие более тысячи детей из всех регионов России, а также гости из Испании, Греции и Восточной Европы. Среди них были воспитанники кадетских корпусов, школ с кадетскими классами и социальных учреждений.

Первый кадетский бал в современном его виде прошел в 2012 году. Вчерашнее событие приурочено к десятилетию Дня героев Отечества, 75-й годовщине битвы под Москвой и 120-летию со дня рождения маршала Георгия Жукова. Его организовали в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

 

На прошлых выходных прошло грандиозное мероприятие. Из подмосковных Химок в субботу вечером выехала колонна тяжеловозов с фрагментами памятника князю Владимиру, и в ночь на воскресение на Боровицком холме, в нескольких десятках метров от Кремля, началась установка 17-метрового исполина.

Как ставили памятник князю Владимиру
08.09.2016
НОВЫЙ АРБАТ
08.09.2016

 

Очередная знаковая улица Москвы очистилась от строительных заборов после реконструкции. Не успели уйти последние строители с улицы, как в соцсетях полился негатив. Всю улицу покрыли плиткой, установили непонятные скамейки, карусель и клумбы, при этом не сделали ни одного парковочного места для автомобилей. За что нам все это?

Самый Новый Арбат