,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Екатерина Ивановна появилась на свет 21 ноября (3 декабря по новому стилю) 1800 года в семье французского эмигранта де Ла Валля, бежавшего в Россию от Великой французской революции и принявшего здесь имя Иван Степанович Лаваль. Матерью ее была богатая купеческая наследница мясниковских миллионов Александра Григорьевна Козицкая, владелица двух имений в Пензенской и Владимирской губерниях с двадцатью тысячами крепостных душ, большого горнодобывающего завода на Урале и золотых приисков. Семья Лавалей слыла несметно богатой, их капитал оценивался в 2 миллиона 600 тысяч рублей серебром. В свое время Александра Григорьевна ссудила находившемуся в эмиграции королю Франции Людовику XVIII 300 тысяч франков, за что позднее Лавалей отблагодарили по-королевски: в 1814 году Иван Степанович был возведен в графское достоинство королевства Французского, переходящее на всех его потомков.

ИСТОРИИ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ. КАТАША ТРУБЕЦКАЯ

 

 Блюдо из рыбы, храм на Красной площади и бабушка… Мы расспросили жителей греческой столицы об их ассоциациях с Россией.

Что думают о нас жители греческой столицы

 Произошло это буквально за одну ночь.

Во-первых, это красиво, а во-вторых, давно пора – как раз зима началась

Москва покрылась льдом

 За последние 54 года эти куклы желали спокойной ночи детям, обучая их, как вести себя и показывали мультфильмы. «Спокойной ночи, малыши» — это больше, чем программа — это социальное явление, которое помогало воспитывать три поколения, и оно по-прежнему помогает.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

 В 2000 году на канале НТВ начал выходить сериал «Бандитский Петербург», ставший сверхпопулярным у российских зрителей — как и мелодия «Город, которого нет», написанная Игорем Корнелюком. Рассказываем, кто был автором сценария, как в съемках участвовали бандиты и сколько зарабатывали исполнители главных ролей.

Любопытное о съемках «Бандитского Петербурга»

 Несмотря на отсутствие авианосцев, ВМФ России считается очень сильным игроком на карте мирового океана. 203 надводных корабля, 71 подводная лодка, 23 атомные субмарины — мощнейшие суда российского флота с легкостью выдерживают конкуренцию с западными аналогами.

Самые большие корабли флота России

 Золото в России начали искать еще в 14 веке. Попытки обнаружить золотую руду предпринимал и Иван Грозный. Петр I, пытаясь мотивировать подданных на поиск драгоценного металла, обещал щедрые награды первооткрывателям, а за утайку золота грозил отсечением головы. Но несмотря на все предыдущие усилия, первые крупные залежи золота нашли на Урале. Задолго до красочно описанной Джеком Лондоном клондайской золотой лихорадки Екатеринбург был одним из самых крупных центров золотодобычи в мире.

История российской золотой лихорадки

 Армейский распорядок дня, унизительные прилюдные наказания, круглогодичный холод и полуголодное состояние — таким был легендарный Смольный институт, воспитывавший благородных русских девиц. И не смотря на то, что из стен заведения вышли действительно легендарные женщины, образование им давали достаточно посредственное. Особое внимание уделялось этикету, кулинарии, музицированию и иностранным языкам.

Смольный институт: как воспитывали благородных девиц

 Петру I, казалось бы, под силу было осуществить любые задуманные планы. Он построил флот, прорубил окно в Европу, победил всемогущих шведов, поднял российскую промышленность и сделал много великих дел. И лишь коррупция осталась той болезнью, одолеть которую не удалось даже ему. Те же локальные успешные реформы, которые хотя бы снижали остроту проблемы, отменили сменившие императора правители.

Как Петр I боролся с коррупцией