,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 

Сотни лет они стояли на страже русских земель, вокруг них вырастали города, их было больше 400. Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли. Рассказываем о самых интересных и необычных.

История слова «кремль» уходит корнями в раннее Средневековье, а сегодня его происхождение объясняют по-разному.

Кремль и не один . Все они  гордость России

 

8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Конечно, сейчас эта отрасль переживает не самые продуктивные времена, но спекуляции на тему того, что наука в России задыхается, – лживы. В том же Сколково работают более 1300 компаний, суммарная стоимость реализованной инновационной продукции превысила полсотни миллиардов рублей еще в 2015 году. Российским ученым есть на кого ориентироваться, за ними незримо стоит целая плеяда гениальных соотечественников, чьи изобретения в каком-то смысле перевернули мир.

Русские изобретения, которые изменили ход

 

В 1864 году молодой американец, уроженец штата Огайо Джордж Кеннан присоединился к команде исследователей, планировавших экспедицию с целью исследовать возможность прокладки телеграфного маршрута от Берингова пролива через Сибирь в Европу в качестве альтернативы кабеля через всю Атлантику.

Император Александр II

События в лицах Российской Империи 1870-1886 годов

 

Скажите, выглядывая в окно вы какую чаще всего видите картину? Мужичков играющих в домино, ребят катающихся с горки на санках, подбитую девятку из которой доносится радио «Шансон», алкоголиков на детской площадке или моряка играющего с пингвином в карты? Есть место, где можно увидеть все это сразу, одновременно. Представляете себе такую чисто русскую картину?

Макет русской жизни

 

Современный солдат регулярной армии больше не является расходной единицей. Боестолкновение в войнах даже недавнего прошлого означали критический уровень риска для каждой стороны: даже легкое ранение вполне могло привести к ампутации конечности. Сегодня государство прикладывает все усилия, чтобы свои инвестиции защитить по-максимуму — терять обученного профессионала не захочет ни один командир.

Отсюда и активная разработка комплектов для так называемого «Солдата будущего»: продвинутый уровень брони, персональные тактические компьютеры, цифровые прицелы и прочие «навороты». Одним из наиболее удачных примеров современной экипировки бойца стал российский комплект «Ратник», уже поступивший на довольствование во многие армейские подразделения.

Ратник: мощная броня русского богатыря

 

На прошлых выходных прошло грандиозное мероприятие. Из подмосковных Химок в субботу вечером выехала колонна тяжеловозов с фрагментами памятника князю Владимиру, и в ночь на воскресение на Боровицком холме, в нескольких десятках метров от Кремля, началась установка 17-метрового исполина.

Как ставили памятник князю Владимиру