,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 4 апреля исполняется 91 год знаменитой актрисе, народной артистке СССР и одной из красивейших женщин ХХ века Элине Быстрицкой. В ее фильмографии немного ролей – всего около 40, но среди них есть настоящие шедевры. Такой стала роль Аксиньи в легендарном фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон». Многое осталось за кадром фильма. Почему режиссер заставлял актрис скоблить полы и заниматься ручной стиркой, и чего Нонна Мордюкова всю жизнь не могла простить Элине Быстрицкой – далее в обзоре.

Как снимали фильм «Тихий Дон»

 Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте. Огромную роль в борьбе с врагом сыграли операции идеологического плана. Одной из таковых стала операция, известная как «Большой вальс», организованная по приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в июле 1944 года. Проведённая почти за год до исторического Парада Победы, операция «Большой вальс» уже тогда символизировала неизбежность поражения Гитлера и торжества советского оружия.

Операция

 Великие советские вездеходы до сих пор остаются непревзойденным чудом техники. Конструкторы СССР имели карт-бланш на любые идеи — менялось количество осей, появлялись удивительные машины, которым ни почем самое лютое бездорожье.

Эти вездеходы покоряли СССР

 Советские «салоны красоты», которые в основном назывались просто парикмахерскими, прочно ассоциируются с рядами сушуаров, под которыми листают журналы советские модницы в ожидании, когда перманент подействует на волосы. Еще один образ — парикмахер в белом халате, сооружающий высоченную бабетту. Парикмахерские были не только местом для приведения себя в порядок, но и центром знакомств и обмена сплетнями.

Модные прически в СССР

 3 марта исполнилось 65 лет с образования структуры, ставшей с того момента и, наверное, вовеки одним из основных «брэндов» СССР – Комитета государственной безопасности. Дела, люди и тайны этой структуры, сыгравшей огромную роль как в отечественной, так и в мировой истории, по сей день будоражат умы не только на «постсоветском пространстве» – музеи КГБ существуют во множестве стран и продолжают открываться. При этом едва ли не все, что связано с Комитетом, как правило, сегодня переврано до безобразия, окутано таким ворохом преувеличений, подтасовок и откровенных выдумок, что доискаться правды в этой «ненаучной фантастике» - задача нелегкая. Но мы все-таки попробуем дать ответы хотя бы на основные вопросы об этой грозной, таинственной и могущественной спецслужбе.

Одна из секретнейших спецслужб: пять вопросов о КГБ СССР

 

 Как в СССР представляли развитие технологий в будущем: атомный самолет, лифт ко дну моря, подземный город, импульсная пушка и многое другое. Как в СССР представляли XXI век

 Во времена СССР азартные игры не приветствовались, но это не означает, что их вообще не было. Самой массовой и популярной в народе стала лотерея «Спортлото» – в каждом тираже участвовало до 10 млн билетов, в целом в игру было вовлечено 70% советских граждан! Когда интерес к лотерее начал угасать, на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Спортлото-82», который сейчас назвали бы скрытой рекламой. В чем же заключался секрет успеха «Спортлото», и почему комедия, названная критиками провальной, стала лидером проката?

В чем секрет успеха советского «Спортлото»