,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 Как в СССР представляли развитие технологий в будущем: атомный самолет, лифт ко дну моря, подземный город, импульсная пушка и многое другое. Как в СССР представляли XXI век

 Во времена СССР азартные игры не приветствовались, но это не означает, что их вообще не было. Самой массовой и популярной в народе стала лотерея «Спортлото» – в каждом тираже участвовало до 10 млн билетов, в целом в игру было вовлечено 70% советских граждан! Когда интерес к лотерее начал угасать, на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Спортлото-82», который сейчас назвали бы скрытой рекламой. В чем же заключался секрет успеха «Спортлото», и почему комедия, названная критиками провальной, стала лидером проката?

В чем секрет успеха советского «Спортлото»

 Несмотря на то, что во время Второй мировой войны США и СССР были союзниками, каждое из государств не переставало неустанно шпионить друг за другом. Особого внимания заслуживает операция «Исповедь», в рамках которой Советский Союз на протяжении семи лет вел «прослушку» прямо из кабинета американского посла.

Операция

 Принято считать, что в СССР все было серым и однотипным, от брюк до автомобилей. Отчасти с этим можно согласиться – плановая экономика не оставляла дизайнерам большого пространства для маневра. Но не все так однозначно.

Футуристические здания позднего СССР

 Гражданские автомобили СССР чаще всего становились копиями западных аналогов. Зато в деле конструирования грузовиков и вездеходов Советский Союз добился настоящего прорыва. Испытания самых первых моделей легендарных ГАЗ-52, ГАЗ-53 и ЗИЛ-130 проверялись очень и очень строго.

Испытания грузовиков в СССР

 Советские столовые — один из непоколебимых стереотипов. Комплексный обед на пластиковом разносе — это всегда первое, второе и компот. Несмотря на то что советский общепит у большинства поживших в те времена вызывает чувство ностальгического ужаса, в последние годы появляется все больше ресторанов в «совковом стиле».

Меню из советского прошлого

 СССР умел хранить свои тайны. Даже теперь, когда самой Страны Советов уже не существует, историки продолжают натыкаться на все новые загадки, которые были тщательно спрятаны высшими членами ЦК КПСС.

Главные секреты СССР

 14 февраля могло бы исполниться 70 лет кумиру миллионов зрительниц Николаю Еременко, но в 2001 г. его жизнь оборвалась. Одним из самых известных фильмов с его участием был первый советский боевик «Пираты ХХ века», снятый 40 лет назад. В первый же год он стал абсолютным лидером проката, даже обогнав фильм «Москва слезам не верит», – его посмотрели почти 90 млн зрителей! Во многом таким успехом он был обязан актерам, сыгравшим главные роли, – Талгату Нигматулину и Николаю Еременко, хотя последний получил и шквал гневных отзывов!

Как снимали фильм «Пираты ХХ века»

 В рейтинг вошли только актрисы, являвшиеся гражданками Советского Союза, но не вошли иностранные актрисы, снимавшиеся в советских фильмах и в фильмах совместного производства СССР и других стран, например, полька Барбара Брыльска (Ирония судьбы, или С лёгким паром!), турецкая кабардинка Тюркан Шорай (Любовь моя, печаль моя), индианки Хема Малини и Зинат Аман (Приключения Али-Бабы и сорока разбойников) и др.

По всем актрисам, вошедшим в данный список, указана национальность (или данные о происхождении). 

45 место. Ия Нинидзе (род. 8 сентября 1960, Тбилиси) - советская грузинская и российская актриса театра и кино, народная артистка Грузии. По национальности грузинка.

Ия Нинидзе в фильме "Орех Кракатук" (1977)

Советские актрисы: Ия Нинидзе. фото