,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 В 2019 году кинопремия «Оскар» отмечает своё 90-летие. Она была учреждена в 1929 году и до сегодняшнего дня вручается деятелям киноискусства. За всё время существования кинопремии отечественные фильмы не раз были номинированы на её получение, однако лишь 6 отечественных картин были награждены золотой статуэткой. При этом каждый из «оскароносных» фильмов можно назвать настоящим шедевром кинематографа.

6 отечественных фильмов, получивших «Оскар»

На дворе 1983 год. Неожиданно один из советских заводов «АвтоВАЗа» вынужденно останавливает конвейеры на три дня. Конвейерная лента начинает жить своей жизнью, никто не может понять, в чем дело. Только позже выяснилось, что программное оборудование завода взломал обычный выпускник МГУ. Сегодня его называют первым советским хакером.

Первый советский хакер, взломавший «АвтоВАЗ»

 Рассказывает блогер Виталий Дубогрей, он же dubikvit: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где играл Джигарханян» — думаю, вы все прекрасно знаете эту эпиграмму Валентина Гафта. Смех смехом, а мне стало интересно, кто из советских актеров пользовался наибольшей популярностью у режиссеров. И получился вот такой рейтинг снимаемости.

Актера СССР, которые снимались чаще всего

 22 января исполняется 65 лет известному актеру театра и кино, телеведущему и продюсеру Леониду Ярмольнику. Одним из первых фильмов, которые принесли ему всесоюзную популярность, была детективная комедия Аллы Суриковой «Ищите женщину». Почему Леонида Куравлева не хотели утверждать на главную роль, из-за чего на Ярмольника таил обиду Семен Фарада, кто из актеров ушел из профессии и посвятил себя служению Богу, а кто эмигрировал в США – далее в обзоре. Как снимали фильм «Ищите женщину»

 Многие уже и забыли, что всего десятилетие назад ещё царили классические фотоаппараты, использующие фотохимический принцип получения изображения в несколько этапов. А в советское время данный процесс представлял собой целое искусство, доступное лишь "избранным".

Процесс фотопечати в СССР

 Тринадцатый полнометражный фильм режиссёра Александра Роу вышел на экраны в марте 1965 года и сразу стал классикой — не только на родине, но и за рубежом. Он завоевал Гран-при «Лев святого Марка» конкурса детских фильмов XVII Венецианского кинофестиваля, приз за лучший детский фильм всесоюзного кинофестиваля в Киеве, серебряную медаль детского кинофестиваля в Тегеране. За роль Марфуши посол Чехии Ярослав Башта вручил Инне Чуриковой серебряную медаль Масарика.

Подробнее о съемках фильма

 Во времена японо-китайской войны СССР стал оказывать военную помощь Китаю. Секретная операция получила кодовое имя «Z». Так, в 1937 году в КНР был направлен отряд советских летчиков, которые весной 1938 года столкнулись с японскими истребителями. Многие считают, что именно это событие послужило примером для будущих отрядов японских камикадзе, прославившихся во конце Второй мировой войны.

Секретная операция советских лётчиков под кодовым названием «Z»

 Некоторые вещи инженеры из СССР копировали у тактических противников. Ракеты, танки, пылесосы и даже «Ну, погоди!». Технологии, которые СССР подглядел у Запада.

Технологии СССР, подсмотренные у Запада