,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 На сегодняшний день поколение наших мам и бабушек тяжело вздыхает, глядя на то, как дети часами просиживают с гаджетами в руках, ничем вокруг себя не интересуясь. А ведь раньше у школьников было немало развлечений как активных, так и для умственного развития. Взять хотя бы головоломки. Тогда они печатались во многих журналах и газетах, а дети разгадывали их наперегонки со взрослыми. Сумеете ли вы также быстро разгадать загадку советских времен?

Сможете ли вы разгадать детскую головоломку советских времен?

 Советы в духе «зачем выкидывать, если можно переделать» молодёжь серьёзно считает особенностью общества, доросшего до понимания экологических проблем и борьбы с перепотреблением. В общем, современных богатых стран вроде США или Швеции. На самом деле, советы такого типа были известны и раньше: их печатали, например, в календарях и журналах СССР.

Бытовые хитрости из советских журналов

 Конец 80-х прошел в СССР под знаменем русского рока. Цой, Бутусов, Гребенщиков, Шевчук звучали тогда чуть ли не из каждого окна. И если прежде они были в так называемом подполье, то во второй половине десятилетия рокеры все чаще стали появляться на официальной сцене. Начали проводиться концерты, масштабные фестивали.

Материал блогера Виталия dubikvit Дубогрея посвящен крайне колоритным афишам к выступлениям отечественных рок-групп, а также иностранных, приехавших в СССР на гастроли.

Афиши советских рок-концертов

 Об охране советских генсеков написано много книг и отснято множество кинолент. Телохранители из специального подразделения проживали жизни своих подопечных. Но даже абсолютная самоотдача охранников не всегда ценилась первыми лицами государства. Кому-то из телохранителей удавалось даже стать фаворитом вождей, влиятельным человеком, а потом так же стремительно отправиться на расстрел. А иногда обычная прогулка генсека могла превратиться в кошмар для охранников.

Охранники советских генсеков

 Когда 51 год назад в широкий прокат вышел фильм «Вертикаль», его посмотрели 32 млн зрителей. Многие ходили в кино по несколько раз, чтобы еще раз услышать песни Владимира Высоцкого и записать их тексты. Наверное, нет человека, который не знал бы «Песни о друге», прозвучавшей в этом фильме. Но зрители вряд ли знают о том, что на главную роль был изначально утвержден другой исполнитель, а Высоцкому сценарий показался очень слабым.

Как снимали фильм «Вертикаль»

 Сегодня уже мало кто вспомнит, но в Советском Союзе строили и открывали Крымский мост для поездов. Правда, просуществовала данная инженерная конструкция совсем недолго. Тем не менее, мост стал очень важным проектом. Примечательно, что возводить его начали совсем не советские инженеры. Дело было в годы Второй мировой войны.

Крымский мост, который строили в СССР

 

36 лет назад, в августе 1982 г. состоялась премьера фильма «Не могу сказать «прощай», который собрал в кинотеатрах больше 34 млн зрителей. Многие смотрели его по несколько раз, искренне сопереживая драме, показанной на большом экране, не подозревая о том, что судьбы актеров сложились еще более драматически. Но это было спустя годы, а съемки проходили в романтической атмосфере, которая молодого героя располагала к флирту, а режиссера заставляла изрядно нервничать…

Как снимали фильм «Не могу сказать «прощай»