,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Время от времени обнаруживается история, настолько невероятная, что заслуживает отдельного «сенсационного» научно-фантастического фильма. Сегодняшний сюжет возвращает нас в 1959 год, когда полным ходом шла холодная война, а ученый по имени Джек Фрост потел над совершенно секретным проектом: летающей тарелкой.

Точнее говоря, речь идет о настоящем американском самолете на уровне НЛО, заказанном американскими ВВС. У него даже рабочее название было – Avrocar.Как американские военные строили летающие тарелки

 Сильная армия – гарантия безопасности государства. А её мощь – в строгой дисциплине. Однако наличествует явление, оказывающее разлагающее действие на военные структуры, – «дедовщина». Неуставные отношения наблюдались практически на всех этапах существования армии Российской державы. И не всегда с этим явлением считали нужным бороться. Какой была «дедовщина» на разных этапах существования армии Российской державы

 Война дело настоящих мужчин. Но и тут есть своя градация. Есть среди военных такие профессии, куда могут пойти лишь отчаянные смельчаки.

Опаснейшие военные профессии в видео

 На всем пространстве бывшего СССР при произнесении слова «танкист» в воображении большинства людей тут же всплывает образ парня в черном шлеме с «валиками» вдоль головы. Приходилось когда-нибудь задумываться над тем, для чего они вообще, нужны и почему шлем танкиста в СССР выглядел именно так, а не как-то еще? Что же, настало время дать ответ на этот любопытный вопрос.

История шлема танкистов

 

 Армия Северной Кореи насчитывает пехоты больше, чем любая другая армия в мире. Безусловная верность политике чучхе здесь лишь на словах: со своих постов бегут даже пограничники, которых, вообще-то, отбирают из самых идеологически крепких бойцов.

Армия в Северной Корее

 Недостаток продовольствия погубил больше армий древнего мира, чем сами войны. Римляне, построившие одну из самых действенных армии прошлого, прекрасно об этом знали. И потому легионеры Рима обеспечивались питанием на постоянной основе: сражаться, стоять в карауле и двигаться на многокилометровых маршах бойцам помогали специально составленные диеты и сухпайки.

Сухпай солдат в Древнем Риме

 

Современный солдат регулярной армии больше не является расходной единицей. Боестолкновение в войнах даже недавнего прошлого означали критический уровень риска для каждой стороны: даже легкое ранение вполне могло привести к ампутации конечности. Сегодня государство прикладывает все усилия, чтобы свои инвестиции защитить по-максимуму — терять обученного профессионала не захочет ни один командир.

Отсюда и активная разработка комплектов для так называемого «Солдата будущего»: продвинутый уровень брони, персональные тактические компьютеры, цифровые прицелы и прочие «навороты». Одним из наиболее удачных примеров современной экипировки бойца стал российский комплект «Ратник», уже поступивший на довольствование во многие армейские подразделения.

Ратник: мощная броня русского богатыря

21 августа 1943 года опубликовано постановление Сталина о создании Суворовских училищ. Военное дело получило свою начальную школу, а СССР обратился к имперскому военному наследию.