,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 В октябре 2019 года тело испанского диктатора Франко перезахоронили. Его гроб перенесли с мемориального кладбища на семейное. После смерти Франко в Испании не принято вспоминать вслух события гражданской войны тридцатых, чтобы не всколыхнуть кровную вражду, но перезахоронение заставило многих забыть эту договорённость, и неудивительно: в годы войны погибло 5% населения страны, причём большая часть жертв приходится на невоенные действия франкистов.

Известные люди, ставшие жертвами режима Франко

 Кеды и кроссовки в наши дни — даже не модный маст-хэв, а такая же насущная вещь, как чайник или зонт. Гардероб современного человека немыслим без пары спортивной обуви, играющей все более важную роль в имидже мужчин и женщин, вежливо оттесняющей возможно более красивые, но не такие функциональные варианты.

Молодой человек, дополняющий костюм кедами, или женщина, которая выбрала к платью не шпильки, а кроссовки? Обычное дело. А ведь этой обуви уже немало лет, и она стала культовой, что доказывает открытие выставки The Rise of Sneaker Culture в одном из крупнейших художественных музеев США — Brooklyn Museum.

Дизайн кроссовок за 200 лет в 20 фотографиях

 Наверняка каждому приходилось видеть хотя бы и в кино, как выходцы из стран Востока и Азии носят очень странную, чудаковатую остроносую обувь. Самое время разобраться, где именно была придумана такая обувь и для чего ее носили. Совершенно очевидно, что не только для красоты. Ведь люди, особенно в старину, были склонны придумывать в первую очередь практичные в хозяйстве вещи.

Зачем на Востоке носили обувь с загнутыми носами

 

 Международная группа учёных решила посмотреть, как подействовало табу на инцест после укрепления христианской церкви в Европе на общество. Их вывод таков: похоже, современная цивилизация развилась во многом благодаря запрету на браки между родственниками. Хотя, конечно, это не было единственным фактором, но эффект на процессы в обществе произошёл сильный.

Влияние запрета инцеста на европейскую цивилизацию

 30 тысяч лет назад на территории Сибири существовала не изученная учеными цивилизация. Находки обнаружились в доисторическом склепе и сейчас археологи пытаются понять, каким образом технически развитая культура вообще могла существовать в те далекие времена.

В доисторическом склепе нашли следы неопознанной культурыВпервые об открытии неизвестной науке культуры заговорили после работ международной команды исследователей, куда входили и российские специалисты.