,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Старшее поколение хорошо помнит, как 7 ноября десятки людей несли цветы к памятнику Ленину. Скульптуры вождя вырастали по всей стране, да и за ее пределами, как грибы. В пылу фанатичного почитания советские люди даже не замечали, что некоторые изваяния выглядят весьма нелепо и даже карикатурно. Ну а после распада СССР дерзкие скульпторы стали уже намеренно создавать аллегоричные памятники-пародии. Предлагаем подборку самых странных и даже смешных образов Ленина, установленных в разное время в разных городах мира.

Самые странные памятники Ленину

 Поэт Борис Слуцкий писал, что Эренбург «был почти счастливый человек. Он жил, как хотел (почти). Делал, что хотел (почти). Писал, что хотел (почти). Говорил — это уже без «почти», что хотел». Несомненно, что этот человек обладал уникальной способностью маневрировать: между странами, между лидерами, между системами. Но с другой стороны, если была необходимость, мог и стеной стоять за свои убеждения. Его жизнь была полна удивительных событий.

Любопытные факты об Илье Эренбурге

 Рассказывает Анна Иванова: «Шаг назад: еще только начиная путешествовать автостопом семь лет назад, в пути по трассе Минск — Гомель я впервые увидела странные горы, которые вызвали любопытство и никак не вписывались в белорусский ландшафт. Водитель рассказал о том, что это ядовитые отходы производства, которые государство позволяет себе оставлять без зазрения совести. Этой весной с коллегой из БелаПАНа обсуждали интересные места, куда можно сгонять, и договорились о том, что надо бы покорить вершину уникальных по своей красоте терриконов.

На подъезде к Солигорску равнинная местность начинает напоминать Карпаты: на горизонте виднеются настоящие горы. Сбрасывать оставшуюся от переработки пустую руду в такие горы — традиционная практика. Террикон — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений».

Неземные пейзажи Белоруссии