,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Рост человека измеряют в сантиметрах, а диагональ экрана телевизора — в дюймах. Почему? Причина простая — наличие в мире двух систем измерений. Вот и приходится держать в голове, что 1 дюйм равен 2,5 см. На самом деле раньше систем мер было еще больше. Более того, в одной стране их могло быть сразу несколько. В средневековой Европе каждый относительно крупный город имел свои меры. Так, Фома Петрушевский в «Общей метрологии» описал 97 (!) европейских «дюймов» размером от 20 до 56,76 мм.

Любопытное об особенностях метрической и дюймовой системы измерений

 Из-за приключенческих фильмов, умильных цитат в интернете и книг, написанных колонизаторами во времена активной колонизации, средние представления европейца о коренных жителях Америки довольно стереотипны. Даже понимая, что Южная и Северная Америки отличались друг от друга историей, многие очень смутно представляют себе, как именно выглядели эти отличия. Кажется, на юге ели картошку и кукурузу, а на севере — мясо дичи… Так?

Правда и мифы о жизни индейцев до Колумба

 Дальнобойщик – сложная профессия, которая диктует свои правила поведения и не прощает оплошностей. Многие думают, что у водителей фур много пустых суеверий, но на самом деле они точно знают, что и для чего делают. Например, обывателям кажется бессмысленно вставлять пустые баклажки в колеса прицепа. Но и у этого действия есть логичное объяснение…

Зачем дальнобойщики вставляют пустые бутылки в колеса прицепа фуры

 Люди глубоко уважают мудрецов античности. Но почему-то не читают их труды. Интересный факт: если вы выбираете книги в секции «классика», а не на полках по саморазвитию, ваши шансы прожить счастливую жизнь значительно вырастают. А для счастья нам вполне достаточно идей, известных тысячи лет.

Ритуалы, которые сделают вас счастливее

 Совсем необязательно быть супергероем, чтобы выдерживать взрыв мощной бомбы. Вполне достаточно иметь лишь специальный костюм: в таком можно без опаски идти на обезвреживание взрывчатки.

Костюм, который выдерживает взрыв

 Многие считают русский самым сложным языком мира. Он и в самом деле непрост, но в реальности не входит даже в пятерку победителей — у каждого языка из топа столько правил, что запомнить их все не носителю будет практически невозможно.

Какой язык считается самым сложным в мире

 На прочтение этой подборки у вас уйдёт значительно меньше времени, чем на размышления о парадоксах, представленных в ней. Некоторые из проблем противоречивы лишь на первый взгляд, другие даже после сотен лет напряжённого умственного труда над ними величайших математиков, философов и экономистов кажутся неразрешимыми. Кто знает, возможно, именно вам удастся сформулировать решение одной из этих задач, которое станет, что называется, хрестоматийным и войдёт во все учебники.

1. Парадокс ценности

10 любопытных парадоксов

 Это головоломки для астронавтов разработаны специалистами Европейского Космического Агентства.

Головоломки для астронавтов от Европейского Космического Агентства