,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Среди разнообразных народов России многие этносы имеют своего Деда Мороза. Проверьте наш топ-10 список носителей подарков.

Топ-10 российских Дедов Морозов

 За последние 200-300 лет изменился не только способ говорить на русском языке, но и значения многих слов. Попади современник во времена Екатерины Великой, и, как он ни следи за своей речью, чтобы там не проскакивали «виртуальность» и «смузи», его всё равно поймут не так, как хотелось бы. Поколениям двадцать первого века вообще приходится растолковывать очень многое в книгах двадцатого, которые взрослым кажутся современными и понятными

Как менялись значения русских слов

 

 На всем пространстве бывшего СССР при произнесении слова «танкист» в воображении большинства людей тут же всплывает образ парня в черном шлеме с «валиками» вдоль головы. Приходилось когда-нибудь задумываться над тем, для чего они вообще, нужны и почему шлем танкиста в СССР выглядел именно так, а не как-то еще? Что же, настало время дать ответ на этот любопытный вопрос.

История шлема танкистов

 

 Этот увлекательный приключенческий фильм о романтической любви стал знаковым для советской киноиндустрии. Начали снимать фильм в СССР, а вот заканчивали после его распада. И поскольку финансирование было приостановлено, авторам фильма пришлось взять 1 миллион долларов кредита на завершение съёмок. Впрочем, в последствии эта сумма окупалась сполна. Интересно, что фильм этот был снят по единственному написанному для Голливуда сценарию Джека Лондона, а в главных ролях снялись такие звёзды советского экрана как Владимир Шевельков, Сергей Жигунов и Алена Хмельницкая

Актеры фильма «Сердца трех» тогда и сейчас

 

 Екатерина Ивановна появилась на свет 21 ноября (3 декабря по новому стилю) 1800 года в семье французского эмигранта де Ла Валля, бежавшего в Россию от Великой французской революции и принявшего здесь имя Иван Степанович Лаваль. Матерью ее была богатая купеческая наследница мясниковских миллионов Александра Григорьевна Козицкая, владелица двух имений в Пензенской и Владимирской губерниях с двадцатью тысячами крепостных душ, большого горнодобывающего завода на Урале и золотых приисков. Семья Лавалей слыла несметно богатой, их капитал оценивался в 2 миллиона 600 тысяч рублей серебром. В свое время Александра Григорьевна ссудила находившемуся в эмиграции королю Франции Людовику XVIII 300 тысяч франков, за что позднее Лавалей отблагодарили по-королевски: в 1814 году Иван Степанович был возведен в графское достоинство королевства Французского, переходящее на всех его потомков.

ИСТОРИИ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ. КАТАША ТРУБЕЦКАЯ

 

 В интернете споткнулся на интересную подборку фотографий различных скамеек. И подумал, как немного нужно чтобы талантливым людям делать такие прекрасные вещи. Они по мимо таланта вкладывают душу. Если человек владеет такими навыками как быть специалистом в своём деле и иметь такое желание дарить добро людям, то многое становится гораздо полезнее и интереснее во всех аспектах нашей повседневной жизни.

Когда скамейка становится произведением искусства

Автомобили давно заменили деревянные кареты, но мы до сих пор продолжаем измерять мощность двигателя в лошадиных силах. Откуда пошла эта странная единица измерения, и почему бы нам не избавиться от нее?

Лошадиные силы: откуда взялась эта единица измерения?