,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 Юрий Алексеевич Гагарин – человек, который первый побывал в Космосе. 12 апреля 1961 года он сказал: «Поехали!», – и умчался на ракете. А 27 марта 1968 года, выполняя учебный полет на МиГ-15, герой погиб. Информацию сразу же засекретили.

Версии гибели Юрия Гагарина: что произошло на самом деле?

 

Известно, что Иосиф Виссарионович был женат дважды. Первый раз он взял в супруги Екатерину Сванидзе, которой было 16 лет (Сталину – 26). От брака появился на свет сын Яков. Жена Кобы умерла от тифа.

Любовницы Сталина: сколько их было?

 В СССР легендарный фильм пришел с огромным опозданием. Почти через пятнадцать лет после выхода в свет первой серии, в 1990-м, трилогия Джорджа Лукаса появился на советских киноэкранах. Перед показом, как и положено, подготовили и развесили киноафиши. Изображения на них могут сегодня вызвать недоумение у фанатов «Звездных войн», но художники не виноваты – ведь перед показом они фильм даже не видели и вынуждены были полагаться только на свое чутье и слегка размытое определение жанра - «галактический вестерн».

Почему в Советском Союзе долго не показывали «Звездные войны»

 Многие сейчас и не вспомнят, но в далекие советские времена телевизоры выглядели совсем иначе. Более того, для их изготовления брались и совсем другие материалы. Например, корпус этой техники был полностью деревянным. Почему долгие годы за основу бралось дерево? Ответ достаточно простой.

Почему в советских телевизорах корпус был деревянным

 Период Великой Отечественной войны насчитывает не одну тысячу подвигов, которые совершили советские люди, защищая страну. Александр Петрович Мамкин стал героем после того, как рискуя жизнью, сумел спасти всех пассажиров своего самолёта. Управляя подбитой машиной и находясь в горящей кабине, по инструкции он имел право набрать высоту и спрыгнуть на парашюте. Но вряд ли пилот хоть на миг задумывался об этом, зная, что на борту беззащитные дети и тяжелораненые, доверившиеся и верящие ему.

Подвиг советского лётчика, спасшего детей в горящем самолёте

 Все, кто жил в Советском Союзе, помнят внешний вид вагонов поездов, а точнее то, что окрашены они были неизменно в зеленый цвет. Почему выбор был сделан именно в пользу этой краски и имеет ли этот факт какое-то особое значение? Этот момент, скорее всего, большинству людей неизвестен, хотя и достаточно интересен.

Почему поезда в СССР красили в зеленый цвет