,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

 Рост человека измеряют в сантиметрах, а диагональ экрана телевизора — в дюймах. Почему? Причина простая — наличие в мире двух систем измерений. Вот и приходится держать в голове, что 1 дюйм равен 2,5 см. На самом деле раньше систем мер было еще больше. Более того, в одной стране их могло быть сразу несколько. В средневековой Европе каждый относительно крупный город имел свои меры. Так, Фома Петрушевский в «Общей метрологии» описал 97 (!) европейских «дюймов» размером от 20 до 56,76 мм.

Любопытное об особенностях метрической и дюймовой системы измерений

 

Все автомобили советских вождей: от Ленина до Горбачёва

Какие авто предпочитали использовать советские вожди для удовлетворения своих транспортных нужд? У каждого из них были свои отношения с техникой.

Эта Turcat-Mery, которая изображена на фотографии, не ленинская, но точно такая же, хоть и более раннего года выпуска.

 Недавно мы отмечали 200-летие великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Уже много поколений людей выросли на его произведениях, ставших классикой мировой художественной литературы. В этом обзоре мы собрали интересные факты из его биографии, которые позволяют увидеть писателя как человека – с одной стороны высокого в своих поступках и мыслях, но и наделенного определенными недостатками с другой.

Любопытные факты о Иване Сергеевиче Тургеневе

 Многие из нас помнят плюшевого медвежонка с опилками в голове с потрясающим голосом в исполнении Евгения Леонова в основном из советского мультфильма. Однако не все в ленте соответствует переводу Бориса Заходера.

Забавные факты о Винни Пухе

 Поэт Борис Слуцкий писал, что Эренбург «был почти счастливый человек. Он жил, как хотел (почти). Делал, что хотел (почти). Писал, что хотел (почти). Говорил — это уже без «почти», что хотел». Несомненно, что этот человек обладал уникальной способностью маневрировать: между странами, между лидерами, между системами. Но с другой стороны, если была необходимость, мог и стеной стоять за свои убеждения. Его жизнь была полна удивительных событий.

Любопытные факты об Илье Эренбурге

Поговорим о кофе? Ведь для многих кофе это – своего рода религия, приятный и волшебный ритуал и едва ли не образ жизни. А первая чашка кофе за день – как «первая любовь». Поэтому, мы надеемся, что фанатам кофейных церемоний будут интересны эти весьма необычные факты о кофе.

Вселенная в чашке кофе

 

 

Мыши. Маленькие животные из отряда грызунов и семейства млекопитающих. Но у многих упоминание об этом зверьке вызывает отвращение. А может, зря? Ведь это очень организованные особи, у которых есть свои правила поведения и жизни. А что вообще известно о мышах?

Факты из жизни обычных мышей
27.03.2017
БОРТ №1
27.03.2017

 Перевозку воздушным авиатранспортом всех должностных лиц РФ обеспечивает Специальный летный отряд “Россия”. На сегодняшний день количество воздушных судов, перевозящих главу российского государства и главных министров, равняется шести. Планируется, что к 2018 году их количество увеличится еще на два. 

 

Встречали ли вы кого-нибудь, кто был бы полностью уверен в том, что человечество покорило космос? Если да, то знайте, этот человек — редкий оптимист. Космос открыл нам далеко не все свои тайны. И даже то, что мы уже знаем, подчас скорее пугает чем радует.

Чего только стоит предположение о существовании неизвестных нам планет, которые могут внезапно врезаться в Землю, приведя к новому концу света? НАСА всерьез рассматривает такую возможность. Но помимо пугающего и абсолютного мрака и неизвестности, космос таит в себе настоящие чудеса… правда, удастся ли нам понаблюдать за ними воочию?

Мы представляем вам 11 невероятных фактов о нашей Вселенной, которые могут вас удивить, поразить и даже напугать.

Черные дыры

Чего ещё мы не знали о нашей Вселенной
04.02.2017
УЛИТКА
04.02.2017

 

Улитки - вроде бы обычные существа, которые у многих вызывают чувство отвращения и брезгливости. Но на самом деле они бывают как удивительно красивыми, так и очень опасными, а некоторые факты об их жизни способны вас поразить.

1. Улитка — любой моллюск класса брюхоногих, обладает наружной раковиной.

Улитка