,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 Шроцберг Франц (Schrotzberg Franz 2. April 1811 in Wien; † 29. Mai 1889 in Graz) выдающийся австрийский живописец, мастер портрета и мифологических сцен.

Родился в Вене. В 1825 – 1831 учился в Венской АХ.В 1832 прошла первая персональная выставка в Вене. В 1837 совершил поездку в Италию, в 1842 посетил Германию и Бельгию. Некоторое время жил в Российской империи, где писал портреты знатных особ.

Художник Франц Шроцберг. Franz Schrotzberg (Austrian, 1811-1889)

 

 О картине мы прежде всего знаем две вещи: ее автора и, возможно, историю полотна. А вот о судьбах тех, кто смотрит на нас с холстов, нам известно не так уж и много. Сегодня мы решили рассказать о женщинах, чьи лица нам хорошо знакомы, а их истории — нет.

Женщины со знаменитых картин, о чьих судьбах мы не знали

 По принятым представлениям, женщины нужны художнику, чтобы вдохновлять: своей красотой, словом поддержки, просто обеспечением тыла. Но знаменитый живописец Пабло Пикассо искал вдохновения совсем в других вещах. Если какая-то женщина становилась ему музой, можно сразу было сказать, что ей не повезло.

Пабло Пикассо и его музы

 

Витторио Маттео Коркос (итал. Vittorio Matteo Corcos; 4 октября 1859, Ливорно — 8 ноября 1933, Флоренция) — итальянский художник-портретист.

Витторио Коркос родился в Ливорно 4 октября 1859 года.

С 1870 года учился во флорентийской Академии изящных искусств в классе Энрико Полластрини (итал. Enrico Pollastrini. В 1878—1879 гг. жил в Неаполе и работал в студии Доменико Морелли, чьи произведения значительно повлияли на творчество Коркоса. В 1880 году он переехал в Париж, где подписал контракт на 15 лет с художественной галереей Гупиль (фр. Goupil). Коркос посвятил своё творчество женским портретам и сценам из повседневной жизни горожан. С 1881 по 1886 он выставлялся в Салоне. После возвращения в Италию Коркос поселился во Флоренции и женился на Эмме Чабатти (итал. Emma Ciabatti), вдове Ротильяно, которая ввела его в высшее флорентийское общество. Картины Коркоса были хорошо приняты в культурных и аристократических кругах. В 1904 году Коркос приобрел известность в Германии, написав портреты Вильгельма II, императрицы Августы, португальской королевы Амелии, Маргариты Савойской.

Среди его учеников был художник Чезаре Маджи. Умер Коркос в 1933 году во Флоренции. Работы художника выставлены во многих музеях, в частности, в галерее Уффици и Национальной галерее современного искусства в Риме. В настоящее время, много работ Vittorio Matteo Corcos продаётся с аукцинов Кристи, Сотбис и др.

Витторио Маттео Коркос картины по теме "Женского образа" в искусстве