,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

29.04.2014

15 возможных ответных санкций России

29.04.2014

 
Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
Страны G7 ужесточают санкции против России. Более агрессивной политики в этой сфере придерживаются США, тогда как Европа, имеющая тесные экономические связи с Россией, весьма неохотно идет на расширение ограничений. При этом Россия может ответить на экономические санкции, но некоторые ответные действия не принесут пользы. 

Советник президента России Сергей Глазьев представил министерству финансов собственный план по по защите российской экономики от возможного расширения санкций со стороны США и Евросоюза. 

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство не рассматривает принятие этого плана в качестве повестки российского правительства, а экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал предложения Глазьева санкциями «похлеще, чем санкции Запада». 

1. Перевод госактивов и счетов в долларах и евро из стран, входящих в блок НАТО, в нейтральные. 

Из каких именно стран, входящих в НАТО, надо выводить активы — непонятно. Не все страны НАТО прямо поддерживают введение санкций против России. Как это может отразиться на деловой репутации страны сложно предсказать. Например, итальянские, немецкие компании поддерживают Россию, Норвегия, Исландия, которые не входят в ЕС, но являются членами НАТО, считаются ли странами, с которыми опасно иметь дело? 

Не очень понятно, как можно реализовать такую инициативу, учитывая необходимость таких счетов для ведения внешнеторговой деятельности. Тем более неясно, о какихгосударственных активах идет речь. 

Если имеются ввиду активы компаний, где есть доля государства, то это только ухудшит их инвестиционную привлекательность России среди инвесторов этих стран. 

2. Возвращение всех принадлежащих государству ценностей (драгметаллы, произведения искусства и т. д.) в Россию. 

Возвращение активов, видимо, необходимо для противодействия возможной их заморозки. Но все же необходимо уточнить, какие именно ценности должны быть возвращены. 

В ряде случаев, например с произведениями искусства, одностороннее их возвращение станет нарушением международных договоров. Считать ли коллекции предметов искусства, которые могут выставляться в западных музеях, объектами, подлежащими немедленному возвращению? Фактически предлагается отменить практику культурного обмена? Что вообще не связано с экономическими ограничениями

3. Продажа облигаций стран НАТО до введения санкций

Судя по всему, имеются ввиду высоконадежные облигации, например, США. Но в НАТО входит большое количество стран, которые инвестируют и в российские облигации, другие активы и добровольно отказываться от таких партнеров не очень разумно. Та же Норвегия, которая не входит в ЕС и пока не имеет отношения к санкциями в мае 2013 г. стала одним из основным стратегических инвесторов при размещении допэмиссии акций ВТБ. Суверенный фонд Норвегии, совместно с фондами Катара, Азербайджана приобрел 55% допэмиссии. 

Но вернемся к государственным облигациям в ЗВР России. Если даже продать те же ценные бумаги казначейства США, то куда потом инвестировать наши резервы? Можно ли использовать их как венчурный капитал или направить все на инфраструктурные проекты?Крупнейшие долговые рынки мира – это американский, японский и германский

Но рынок в Германии не очень емкий, копить на освободившийся объем «бундосы» будет проблематично с учетом необходимости выбора приемлемых инструментов. Что касается японского рынка, то такие инвестиции связаны с высокими рисками, о чем мы неоднократно писали. 

Фактически долговые бумаги США – единственный пример стабильного, надежного инструмента

4. Прекращение экспорта золота, драгоценных и редкоземельных металлов

Большая часть экспорта редкоземельных металлов приходится на Китай — более 90%, а на Россию остается лишь небольшая доля, поэтому прекращение экспорта просто никто не заметит. 

Кроме этого, большая часть золота продается внутри страны. Хотя Россия произвела в 2012 г. 230 тонн золота, что составило 8% от объема мирового производства. Объем спроса же составил 140 тонн. Но даже экспорт оставшихся объемов приносит ощутимо меньше, чем нефтегазовый экспорт. 

Российские объемы есть кому заменить на мировом рынке, а лишать российские компании прибыли, а российский бюджет дополнительных доходов не очень логично. Хотя, конечно, государство может скупать все эти объемы, рассчитывая на отмену золотого стандарта. 

5. Валютно-кредитный своп с Китаем для финансирования критического импорта и перехода на расчеты в национальных валютах

Абсолютно правильная инициатива, но реализовать ее надо было давно. Плавный переход – это не отказ от расчета в какой-либо валюте, а поэтапный переход к увеличению роли других валют в расчетах, обычно с участием национальной валюты. 

При этом валютно-кредитный своп с Китаем увеличивает стабильность торговых операций на этом направлении, и реализация этого процесса никак не связана со сложившейся ситуацией.

6. Создание собственной системы обмена межбанковской информацией для платежей и расчетов в Таможенном союзе, СНГ, со странами-партнерами по аналогии SWIFT.

Собственная система обмена межбанковской информацией увеличит независимость банков внутри системы, и ее наличие – это, несомненно, большой плюс. 

Но поддерживать международные системы все равно придется, так как банки должны взаимодействовать со своими партнерами за рубежом, совершая трансграничные операции. 

То есть создание внутренней системы никак не снизит зависимость от системы международной. 

Кроме этого, есть важные депозитарно-клиринговые организации, такие как Clearstream и Euroclear, благодаря которым только в прошлом году иностранные инвесторы получили доступ на российский рынок. От них тоже придется отказаться, а альтернативы им пока нет. 

7. Создание платежной системы расчетов по банковским карточкам в «Евразэс», которая замкнула бы в том числе расчеты по системам Visa и MasterCard. 

Необходимо понимать, что все ограничения, связанные с расчетами по каким-либо системам, например Visa и MasterCard, не выгодны никому. Сами компании теряют прибыль, клиенты вынуждены терпеть неудобство. 

При этом внутренняя платежная система будет использоваться только внутри страны (или в небольшой группе стран), и полностью отказаться от тех же Visa и MasterCard не получится. То есть сами потребители вынуждены будут пользоваться картами международных систем при поездках за рубежом или же использовать только наличные средства. 

Так, например, власти Белоруссии создали собственную платежную систему еще 20 лет назад. Число карт «БЕЛКАРТ» превышает 5 млн при общем населении страны в 9,5 млн человек. Но международного распространения система не получила, да и не могла получить. 

От какихмировых платежных систем постепенно готова отказаться Россия? К международным платежным системам, которые выпускают кредитные карты, относятся Visa, Eurocard/Mastercard, Diners Club, American Express, JCB, Discover. Если он не будут представлены в России, то потребители фактически потеряют возможность использовать их на территории большинства других государств. 

8. Ограничение валютной позиции банков, введение предварительного декларирования крупных неторговых валютных операций. 

Введение в будущем налога на вывоз капитала и финансовые спекуляции Такое предложение можно сравнить со взрывом атомной бомбы. Ограничение валютных операций банков сократит перечень всех доступных операций и в конце концов ограничит ликвидность. 

Как банки будут обеспечивать свои потребности в валюте при таких ограничениях, неясно. 

9. Переход на расчеты в торговле в Таможенном союзе и с другими странами в национальных валютах. Заключение новых контрактов на экспорт углеводородов в рублях. 

Пока партнеры по Таможенному союзу не торопятся использовать рубли, хотя обсуждение такой возможности ведется давно. 

Договориться об использовании рубля при расчетах с другими странами будет еще сложнее. 

Что касается новых контрактов на экспорт углеводородов в рублях, то для этого необходимо заручиться согласием покупателей. Вряд ли можно ожидать, что страны Европы согласятся покупать газ в рублях. 

10. Валютно-кредитные свопы со странами для финансирования торговли

Валютный своп заключается для облегчения финансовых операций в регионах мира. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее. 

И этот инструмент прекрасно подходит в случае стабильных торговых отношений и ликвидности валюты. Фактически он является гарантией того, что экспортно-импортные операции достигнут определенного объема, так как своп-линия предназначается для оговоренных операций по приобретению или продаже конкретного товара в определенном объеме. 

Если же Россия, имея такое заключенное соглашение, например с Европой, захочетдиверсифицировать свои поставки, сделать это будет крайне сложно, ибо придется предлагать той же Европе что-то взамен сырья, которое главным образом её интересует. 

11.Быстрое сокращение в резервах долларовых инструментов и долговых обязательствперед странами, поддерживающими санкции. 

Как уже было сказано, альтернативы надежным и ликвидным облигациям США и, например, Германии, нет. 

Сокращая долю этих инструментов в резервах, необходимо будет увеличивать долю других, что не всегда может быть оправдано с инвестиционной точки зрения из-за растущих рисков. Что покупать? Акции российских компаний, отечественные облигации,? 

12. Замещение займов госкорпораций и госбанков в долларах и евро рублевыми на тех же условиях, проведение для этого целевой эмиссии с размещением посредством ВЭБа. 

Внутренний рынок просто не сможет обеспечить тот объем финансирования, который необходим. И здесь проблема не в низкой инвестиционной привлекательности ценных бумаг, а просто в ограниченном объеме всего рынка. 

Если крупные компании вынуждены будут использовать для размещения бумаг только рублевые инструменты на внутреннем рынке, то они займут весь рынок, так как смогут предложить наиболее выгодные условия. 

А небольшие компании просто потеряют доступ к любому финансированию, так как за рубежом их бумаги никому не интересны. 

13. Разъяснительная работа с населением о целесообразности перевода евровых и долларовых депозитов в рубли. В случае замораживания активов ЦБ и госбанков в США и ЕС — замораживание обязательств банков в долларах и евро. 

Финансовая грамотность населения находится на очень низком уровне давно, а попытки повысить ее быстро не привели к каким-либо результатам. 

Как только кто-либо начнет активно говорить о необходимости перевода депозитов из валюты в рубли, это сразу же вызовет обратную реакцию, то есть сокращение рублевых депозитов, продажу российской валюты и повышенный спрос на валюту зарубежную. Такие разговоры для большей части населения почти синоним слова «дефолт». 

О каких обязательствах банков идет речь? Если об обязательствах перед клиентами, то такая инициатива только усилит недоверие к банковской системе. 

14. В ответ на торговое эмбарго — осуществление критически важных операций через белорусские и казахстанские предприятия

Этот процесс уже идет. Хотя о таких операциях известно заинтересованным участникам рынка и это не является секретом, «раскрывать карты» многие просто не хотят. Большое количество компаний уже используют эту схему. 

В целом каких-либо препятствий к использованию компаний Белоруссии и Казахстана для осуществления ряда операций нет никаких, и заинтересованные стороны могу свободно использовать такую методику. 

15.Перевод в национальную юрисдикцию зарегистрированных в офшорах прав собственности на стратегические предприятия на объекты недропользования и недвижимость. 

Проблема в том, что компании, осуществляющие внешнеторговую деятельность, имеющие активы за рубежом, должны быть зарегистрированы в различных офшорных зонах, поскольку это позволяет им отстаивать свои права в судах с компаниями, работающими, например, по британскому праву. 
Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ

Новости, события, люди
Россия 24 онлайн просмотр

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки