,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.02.2020

Александр Мясников:Не было счастья, так несчастье помогло

12.02.2020

 

Не было счастья, так несчастье помогло!
Далекая эпидемия коронавирусной атипичной пневмонии бушует у нас в СМИ, вызывая у населения страх заразиться. И это где-то хорошо. Поскольку если сегодня шанс заразиться «Новым короновирусом 2019» в России равен ноль целых и ноль в периоде, то другие вирусные инфекции в самом разгаре. (Кстати и коронавирусные: «человеческие» разновидности коронавируса широко по Миру распространены и являются частой причиной банальных ОРЗ и гастроэнтеритов). Все бросились мыть руки, носить маски и шарахаться от чихающих и кашляющих! Ещё бы от гриппа прививались бы во-время.

О масках: в период эпидемий их рекомендуют носить уже заболевшим и медицинскому персоналу. Здоровому человеку они помогают не очень, вирус пролезет сквозь любую самую мелкую сетку. (Поэтому пробуют пропитывать маски противовирусными препаратами и дезинфекторами). Если уж долетела слюна больного человека, то вирус легко пройдёт сквозь ткань. Больному маска поможет уменьшить радиус разлета всего того, что он выделяет при чихании и кашле (без маски все это разлетается на 5 метров с огромной скоростью). Ну а врачи и медсестры находятся с больными в тесном ежедневном контакте. Исследования показали, что плотно прилегающая толстая маска N95 и обычная- кусок марли с веревочками, одинаково эффективны (или скорее неэффективны) у медиков, работающих в госпиталях. Во всяком случае в недавних исследованиях подтвержденный лабораторно грипп был обнаружен в равных 8% медработников, независимо от того какую маску они носили. Тем не менее маски мы рекомендуем носить в период эпидемий всем, кто в группе риска.

Одно из объяснений: те, кто носит маски практически не трогают свой рот руками и намного реже чешут глаза (конъюнктива глаз- такие же входные ворота инфекции, как и носоглотка). И вообще- они более настороженны и внимательны при общении с заболевшими. Немного наивно, но все-таки.... Помните- заболел- сиди дома, не пытайся ходить на работу, в гости и концерты, не заражай других! Грипп- инфекция с куда большей смертностью, чем «страшилка-коронавирус» и счёт его жертвам идёт на сотни тысяч ежегодно!

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки