,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

16.10.2018

Александр Запольскис: Российские корабли и самолеты виноваты за то, что они просто есть

16.10.2018

Как русские сумели напугать голландского генерала на учениях, которые еще даже не начались

С 25 октября по 7 ноября текущего года в Норвегии пройдут крупнейшие за последнее время военные учения НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец"). 

В Норвегии военных игр подобного масштаба не случалось на протяжении тринадцати лет, а в Европе – с 2015 года.


В рамках подготовки к проведению мероприятия еще с марта текущего года в высшем военном училище ВВС Норвегии в Тронхейме проводятся периодические конференции, на которых отслеживается текущее состояние работ, выявляются проблемы и осуществляется поиск их решений.


Во встречах принимают участие около сорока офицеров центральной штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и столько же офицеров всех родов войск норвежской армии. (ИА REX@Источник →)

Задача перед организаторами стоит действительно грандиозная. К участию в учениях привлекается 40 тыс военных из 31 страны мира. Не только членов Альянса, но и государств с ним сотрудничающих в рамках всевозможных программ "по защите мира". Среди них, кроме контингента Швеции и Финляндии, будут принимать участие даже военные из Украины.

По замыслу авторов, на территории четырех норвежских провинций Сёр-Трёнделаг (Центральная Норвегия), Мёре-ог-Ромсдал (Западная Норвегия), Оппланн и Хедмарк (Восточная Норвегия) совместная войсковая группировка, при поддержке около 150 самолетов и вертолетов, а также до 200 боевых кораблей и подводных лодок, будет отрабатывать сценарий организации отражения внешней агрессии на одну из стран Альянса.

Справедливости ради следует отметить, что сам "Единый трезубец 2018" начался еще в мае.Под видом отдельных мелких "тренировок" командование осуществляет переброску личного состава и техники в 27 полевых лагерей в Норвегии, из которых они дальше, в соответствии с планом учений, уже будут отрабатывать конкретные задачи на полусотне местных сухопутных и морских полигонов, включая акваторию Северного и Балтийского морей, а также воздушное пространство Швеции и Финляндии.

Кроме всего прочего командование проверяет способность железнодорожного и морского транспорта обеспечить логистику армейского корпуса с учетом уровня реальной боевой нагрузки. Для чего планируется использовать до 180 железнодорожных эшелонов и до 60 транспортных судов.

При этом пресс-служба НАТО рекомендует российскому правительству не воспринимать происходящее как агрессию.

На том основании, что, во-первых, зона учений расположена в пятистах километрах от границ России, во-вторых, о факте их проведения российская сторона "была уведомлена" еще за шесть лет, что в общем истине соответствует.

Серия "Trident Juncture", как периодическое военное мероприятие, действительно заявлялась еще с первых военных игр под таким названием в 2012 году. 

Вот только начиналось все очень скромно с тренировки одного усиленного полка (1200 человек), а вылилось в командно-штабные учения масштаба армейского корпуса, общее руководство которым осуществляет командование ОВС НАТО в Неаполе (Италия), а непосредственное командование "на поле боя" проводит оперативный штаб ВС Норвегии в Рейтане. Причем авиация будет оперировать в небе Финляндии, что совсем недалеко от российской территории.

Да и общий замысел по отражения иностранного вторжения в условиях Арктики вряд ли позволяет думать, что речь идет о возможных агрессивных действиях какого-нибудь Ирана или хуситских повстанцев Йемена.

А вот учитывая упомянутые натовскими генералами сроки "предварительных уведомлений", смысл проведенного вместе с Белоруссией "Запада" и вместе с китайцами "Востока" очень существенно меняется. В сущности, мы лишь вынужденно реагируем на эскалацию военной активности у наших границ.

Может быть, мы бы и могли себе позволить не обращать на нее внимания, но когда министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки