,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

07.09.2018

Алексей Ларин: Русская Империя: Закладки на будущее

07.09.2018

Можно вывезти русского человека из Империи, но нельзя вывести Империю из русского человека

начале 1940-го года, когда весь цивилизованный мир и всё прогрессивное человечество осуждало СССР за «агрессию» против Финляндии, бывший лидер кадетов и министр иностранных дел Временного правительства, давно бежавший из страны Павел Иванович Милюков бросил фразу, трудно представимую в устах политэмигранта:

«Мне жаль финнов, но я – за Выборгскую губернию»

Глубокий старик, давно забытый на Родине и, казалось, потерявший с ней всякую связь, продолжает живо интересоваться делами страны и настаивать на необходимости возвращения когда-то бывших земель. Запомним это. Это нам пригодится, когда мы обратимся к словам другого старика, тоже уже почти забытого в России, по крайней мере, молодым поколением. 


«Билл, я прошу тебя об одном. Просто отдай Европу России. США не в Европе. Европой должны заниматься европейцы. Россия – наполовину Европа, наполовину Азия… Ты можешь взять все другие страны в мире и обеспечивать их безопасность. А я возьму Европу и буду обеспечивать ее безопасность. Ну, не я, а Россия». (ИА REX@Источник →)

Это из недавно расшифрованных и опубликованных стенограмм переговоров Ельцина и Клинтона, это ноябрь 99-го года. Это кажется смешным и сейчас, и тем более тогда, но смеяться не надо.

При всех грехах и пороках Ельцина, чуйка у него была шикарная - не забудьте, мы говорим о человеке, выбравшем себе в преемники Путина и полностью ему доверившемуся.

А ещё при всём своём преклонении перед Западом, Ельцин так и не изжил в себе менталитет русского, точнее даже евразийского имперца, который вот так запросто, без обиняков, может торговаться о землях и территориях. Без малейших на то политкорректных предпосылок и оснований.

Напомним, это 99-й год. Пик западного могущества и процветания, Россия вконец разорена и обессилена, запугана терактами, дефолтами и страхом перед будущим. И Ельцин, ничтоже сумняшеся, торгуется с Клинтоном о будущем Европы. Клинтон, наверное, долго смеялся потом.

Проще всего списать всё на старческий маразм или последствия алкоголизма. Но, повторим, чуйка у Ельцина была отменная. Он уже тогда чуял, к чему всё идет, он просто опередил время и покушался с явно негодными средствами.

Но то, что Европа утратит самостоятельность и волю, и станет объектом дележа более могущественных игроков, он понимал. И понимал, что Россия должна претендовать на этот приз. Не понимал только, что не надо просить об этом. Надо просто брать.

Но если бы он дожил до нынешнего времени, понял бы и это. Он прошёл бы ту же эволюцию сознания, что и Путин, он уже начал смещаться в этом направлении в последние месяцы своего правления. В том же ноябре 99-го года на заседании ОБСЕ в Стамбуле в ответ на упреки Клинтона в чеченской кампании, Ельцин буквально рычал на него: «Клинтон, должно быть, забыл, что Россия - ядерная держава!»

Так что дружба дружбой, а к чему всё катится, Ельцин очень хорошо понимал. И потому выбрал Путина себе в преемники, завещав ему легендарное: «Берегите Россию!» И ни разу потом не позволил себе ни единого слова критики в адрес Путина и его политики.

Предполагавшие, что главным критерием выбора Путина была его надежность в качестве гаранта безопасности Ельцина и его семьи, заблуждаются. Если бы всё сводилось только к этому, такую же гарантию мог бы дать и Борис Немцов, так же одно время ходивший в преемниках и преклонявшийся перед Ельциным.

Молодой, здоровый, активный с хорошо подвешенным языком Немцов получил бы поддержку Запада, получил бы кредиты и займы и вполне мог бы избраться, если бы команда Ельцина поставила бы себе такую задачу.

Но Ельцин поставил другую задачу, Ельцин поставил на Путина – скромного, незаметного и, казалось бы, абсолютно непроходного аппаратчика. Он что-то чуял, Ельцин, он что-то заметил в Путине, чего некоторые не могут разглядеть до сих пор.

Он понял, кто больше подходит России в новые времена, он угадал, и не пожалел о своём выборе. Сила вещей тянула Россию к возвращению на столбовой путь её, и Ельцин выводил вперед того, кто не препятствовал бы этому возвращению, а споспешествовал. У него самого уже просто не оставалось на это сил.

Но мы запомним. И про возвращение Крыма с Аляской, которым Ельцин пугал Клинтона, и про торг за Европу. Это всё были закладки на будущее, которые и сейчас многим кажутся атавизмом и рудиментом советской, а то и имперской эпохи, а тогда тем более. И как начинают теперь эти закладки, словно невзначай, выскальзывать то тут, то там, оказываясь пугающе пророческими и актуальными.

Крым уже в России. Битва за Европу сейчас только начинается, но всем уже понятно – Европа в этой битве не субъект, а объект, и кому она достанется – вопрос уже явно не риторический. Так что насчёт Аляски я бы уже не шутил, и не смеялся.

Может, Ельцину привиделось чего спьяну, может он просто пугал Клинтона, а может это удел всякого русского имперца – жалеть об утраченных землях и желать их возвращения. При случае, конечно. Делая, пока что, закладки на будущее.

Кстати, надо сказать спасибо американцам за публикацию этих стенограмм, мы много чего интересного узнали. 
Публицист Алексей Ларин ИА REX@Источник →

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки