,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.02.2017

АМЕРИКАНСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА: РОССИЯНЕ НИКОГДА НЕ ГОРДИЛИСЬ СТРАНОЙ ТАК, КАК ПРИ ПУТИНЕ

15.02.2017

 

Лиза Дики сделала такой вывод по итогам трех путешествий по России, совершенных в 1995, 2005 и 2015 году

Во вторник портал Vox опубликовал статью американской журналистки и писательницы Лизы Дики, трижды совершившей путешествие от Владивостока до Санкт-Петербурга. Дики полагает, что граждане России никогда не испытывали такой гордости за свою страну, как при президенте Владимире Путине. О том, почему писательница пришла к такому выводу – в материале ТАСС.

Три поездки

В феврале уроженка штата Флорида Лиза Дики выпустила книгу под названием "Медведи на улицах: три путешествия по меняющейся России" ("Bears in the Streets: Three Journeys Across a Changing Russia"). В ней она рассказывает читателям о своих впечатлениях и опыте общения с простыми россиянами из разных городов, каждый из которых писательница посетила трижды: в 1995, 2005 и 2015 годах.

Путешествуя по маршруту Владивосток–Санкт-Петербург, Дики завела друзей по всей стране, в том числе в Новосибирске. В своей статье в Vox размышления о гордости россиян за свою страну она начинает именно с этого города. Дики рассказывает, как после просмотра фильма "Марсианин" ее новосибирский друг возмутился тем, что создатели фильма решили якобы намеренно обрисовать ситуацию, в которой США обратились за ракетой, способной полететь на Марс, к Китаю, а не к России.

Гордость за страну

О настроении россиян в разные периоды истории Дики судила по общению с простыми гражданами, собственным ощущениям и оценке социально-экономической ситуации. Так, если в 1995 году в разговоре с сотрудником ресторана "Макдональдс" в России последний заявил, что с удовольствием переедет жить в США, то в 2005 году россияне, как отмечает Дики, активно путешествовали по миру и были довольны успехами, которых достигло руководство России при новом президенте Владимире Путине.

 

Больше всего Дики поразилась тому, что в 2014 и 2015 годах, когда экономика России ослабла из-за снижения мировых цен на нефть и введенных из-за присоединения Крыма к России и кризиса на Украине санкций, россияне не винили в этом своего президента, а наоборот сплотились вокруг него.

Американская писательница перефразировала знаменитый слоган 45-ого президента США Дональда Трампа "Make America Great Again" ("Сделаем Америку снова великой"), заменив Америку на Россию, и отметила, что большинство россиян полагает, что именно Владимир Путин смог сделать Россию таковой.

Популярность президента

Согласно последним соцопросам, рейтинг одобрения российского президента находится на отметке выше 85%. Это вдвое больше, чем рейтинг одобрения американского президента и немецкого канцлера Ангелы Меркель. Лиза Дики отмечает, что 85% одобрения – абсолютно реальный показатель, который подтверждается ростом популярности разнообразных товаров (от магнитов на холодильник до маек и календарей) с изображением российского президента, а также тем, что во многих российских семьях писательница видела "фотографию Путина в рамке, стоящую на полке шкафа в гостиной".

Кроме того, как утверждает Дики, популярность Путина также объясняется его имиджем, практически полностью противоположным имиджу Бориса Ельцина. Путин "излучал дисциплину: не пил, не курил, имел черный пояс по каратэ".

В своей поездке 2015 года американская журналистка и писательница сделала вывод о том, что россияне уверены: Владимир Путин восстановит позиции России на мировой арене.

 

 

Источник →

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки