,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

16.07.2021

Андрей Медведев: Надо понимать, что афганская война идет не только на пространстве от Герата до Кандагара. Она до сих пор идет в головах. И мы ее проигрываем.

16.07.2021

 

Андрей Медведев

Вот навскидку поискал в YouTube документалки про советско-афганскую войну. И тут же поиск вывалил мне фильмы, сляпанные как под копирку. Или людьми молодыми, которые даже Вторую чеченскую не застали в сознательном возрасте. Ну или совершенно идейными либералами.

Герои всех фильмов это всегда люди, которых война сломала. По тем или иным причинам. Все они сняты в одинаково-мрачных интерьерах, а их нынешняя жизнь это мутная хтонь. Война виновата. И от первой до последней минуты авторы и герои рассуждают о том, какая это была глупая, никчемная война, не нужная никому, да и страна-то так себе, что была, что сейчас. И армия позорная. Да, была и есть. И прочая, прочая, прочая. И как правило (если автор фильма в кадре) у автора во время интервью с героями возникает трагически-страдальческое лицо. Обязательно, чтобы наговор был глуховатый и надрывно-пафосный. В конце надо напомнить, что война разрушила СССР.

Да, много раз говорил, что афганская война отразила все недостатки советской системы. И военной машины. Это правда. Правда и в том, что было сделано огромное количество системных ошибок внутри Афганистана. И то, что срочников гнали воевать это позорище, в целом. Отсюда и эти сломанные войной мужчины. Потому что в СССР всем было плевать - готов ты к войне, не готов. Вот, есть интернациональный долг и все (нынче коммунисты возмущаются тем, что у нас армия контрактная). И понятна человеческая трагедия людей, которых каток войны так вот на всю жизнь переехал. А еще понятнее, что для авторов фильмов эти страдающие люди - просто материал, инструмент для доказательства тезиса о бессмысленной войне.

Но война не была бессмысленная, не была проиграна, свои задачи группировка войск выполнила. Афганская война была логическим продолжением не только афганского похода Красной Армии 1929 года, но и Большой Игры.

Все это нытье про спрятанную ненужную войну в конце 80-х затевалось, чтобы СССР качнуть. И получилось. Сейчас тот же прием пытаются использовать против России. "Как все было плохо, так и сейчас все плохо". Делают это те же люди, зачастую, кто тогда в 80-е создавал идеологему про ненужную войну, скажем Михаил Кожухов.

Но проблема в том, что государство никак за 30 лет независимой России не выразило однозначного отношения к той войне. Не определило позицию по отношению к ветеранам ( каждый из них однозначный герой). Не осудило предательство союзного нам правительства Наджибуллы. Нет ни одной полной монографии по истории Афганской войны и в учебниках формулировки размыты и невнятны. Государство не извинилось перед ветеранами войны, за то, что фактически обесценило их подвиг в 90-е. А стоило бы.

В результате имеем то, что имеем. Рассуждения о сломанной убогой стране и сломанных судьбах. Да, никто не отрицает - ПТСР у военных случается. Но есть множество людей, прошедших войну и не столкнувшихся с ним. Есть ветераны Афгана, которые гордятся (и правильно делают) тем, что были там. Есть оценки западных военных и резидентов об эффективности действий советских войск в Афганистане. Простой пример. Несмотря на 10 лет войны афганцы, в том числе и бывшие моджахеды, к русским в целом относятся хорошо.

Но все равно, людям настойчиво предлагается пыльная идеология журнала "Огонек" перестроечных лет. И она, судя по комментариям зрителей, отлично заходит в головы.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки