,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)
11.08.2020

Армен Гаспарян: главные ошибки белорусской оппозиции и Александра Лукашенко

11.08.2020

 

 

В новом выпуске программы "Ищем смыслы" журналист Армен #Гаспарян ответил на актуальные вопросы: -

Чем могут закончится протесты в Белоруссии? - Почему Тихановская не возглавила протесты и сбежала в Литву? - Почему в день голосования в Белоруссии были проблемы с интернетом? - Протесты в Белоруссии: почему задерживают российских журналистов?

- Какова реакция Запада на протесты в Белоруссии? - Может ли Лукашенко остаться в изоляции Запада? - Это последний президентский срок Александра Лукашенко? ЦИК Белоруссии огласила предварительные итоги президентских выборов в стране.

По данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,08% избирателей. Второе место на выборах заняла Светлана Тихановская, которую поддержали 10,09% избирателей. Предварительные результаты других кандидатов: Анна Канопацкая — 1,68%, Андрей Дмитриев 1,04%, Сергей Черечень — 1,13%.

Против всех проголосовали 6,02%. Явка составила 84,23%, на выборы в общей сложности пришли 5,79 млн человек. 9 августа, после закрытия избирательных участков, в Белоруссии начались массовые беспорядки. По данным СМИ, в Минске вышли на протесты около 10 тысяч человек. Аналогичные стихийные демонстрации начались в Могилеве, Витебске и других городах республики. Правоохранители для разгона протестующих применяют светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ.

Светлана Тихановская покинула Белоруссию и находится в Литве. Как утверждает кандидат, такое решение она приняла самостоятельно, «оказавшись перед выбором». Главная интрига теперь — продолжатся ли протесты. Позднее Тихановская записала еще одно видеообращение, в котором призвала митингующих не выходить на улицы. «Я не хочу крови и насилия.

Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности», - сказала Тихановская. США и Евросоюз готовятся ввести новые санкции против Белоруссии из-за жестокого подавления уличных протестов после выборов президента.

В своих заявлениях руководители США, Великобритании и других стран Европы, а также Украины, раскритиковали действия Александра Лукашенко и призвали его отказаться от насилия.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал собрать внеочередное заседание Совета Европы и сформировать «решительную реакцию Евросоюза на события в Белоруссии». #Лукашенко #протесты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки