,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

11.11.2013

Атомно-террористическая ось. Саудовская Аравия: игра с атомной бомбой

11.11.2013

Источник: Правда.Ру

 

При попустительстве Вашингтона Эр-Рияд и Исламабад намерены совместно заниматься распространением ядерного оружия и подготовкой боевиков.

В Пакистане находятся готовые к отправке в Саудовскую Аравию атомные боеприпасы, и обе страны приступают к совместной крупномасштабной программе подготовки боевиков сирийской «оппозиции». 

О ядерном оружии пакистанского производства, дожидающемся отправки в Саудовскую Аравию, британской радиокорпорации «Би-Би-Си» на условиях анонимности сообщил высокопоставленный чиновник НАТО, участвующий в процессе принятия решений в альянсе. А бывший шеф израильской военной разведки Амос Ядлин на конференции в Швеции в октябре заявил, что саудовцы «...уже заплатили за бомбу, они поедут в Пакистан и привезут то, что им надо привезти». Таким образом, скорее всего, Эр-Рияд обретёт и разместит атомное оружие в то самое время, когда группа шести стран ведёт переговоры с Тегераном по поводу его «ядерного досье». Показательно, что США, которые входят в «группу шести», больше всех кричат о планах и возможностях Ирана создать атомное оружие, но официальный Вашингтон лицемерно и красноречиво помалкивает, когда речь заходит о нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) его союзниками – будь то Саудовской Аравией, Пакистаном или Израилем. 

Атомное сотрудничество между Исламабадом и Эр-Риядом давно является секретом полишинеля. Свою атомную бомбу пакистанцы создавали на щедрые подношения саудовцев, для которых эти расходы были инвестициями, а не актом благотворительности, и которые всегда были уверены в том, что эта бомба и их оружие тоже. Об этом «взаимопонимании» всегда знал Вашингтон. Так Гэри Сэймор, который до марта этого года был советником Обамы по вопросам нераспространения, признавался «Би-Би-Си» в том, что в случае необходимости Саудовская Аравия будет претендовать на получение пакистанского ядерного оружия. Об осведомлённости американцев о сделке между Риядом и Исламабадом говорит и как минимум одна из телеграмм госдепа, преданных огласке сайтом Wikileaks. 

Как писала «Свободная пресса», у Эр-Рияда уже имеются средства доставки атомного оружия – несколько десятков тайно закупленных в 1980-х годах в Китае баллистических ракет «Дунфэн-3» (код НАТО – CSS-2, China Surface-to-Surface [missile], то есть «китайская ракета класса «земля — земля» ) с дальностью 2,5 тысячи километров и забрасываемым весом в 2 тонны. На своём сайте «Би-Би-Си» приводит фотографии стартовых площадок, опубликованные в авторитетном британском издании Jane's. Ракетные позиции находятся примерно в 200 километрах от саудовской столицы. 

Одновременно с опубликованием сведений о готовящейся сделке по поставкам в Саудовскую Аравию атомного оружия из Пакистана в американских СМИ появились сведения о планах Эр-Рияда и Исламабада по масштабной подготовке боевиков сирийской «оппозиции». 

Обоснованием для этих планов послужил капризный предлог потери Эр-Риядом надежды на то, что США возглавят международные усилия по свержению режима Асада. Со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника газета The Washington Post сообщила, что начальник разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан находился в неведении относительно того, что США отказались от нанесения ракетно-бомбового удара по Сирии, и узнал об этом из телевизионных выпусков новостей. А в интервью американскому журналу Foreign Policy саудовский источник, который знаком с новой программой подготовки боевиков, сказал, что если раньше «мы не знали, будут или нет американцы оказывать поддержку [идее свержения Асада], то сейчас мы знаем, что президент [Обама] просто не хочет этого». 

В результате обиженный Эр-Рияд принял решение – на Штаты в деле свержения Асада полагаться не стоит и следует добиваться этого собственными усилиями, благо денег у саудовцев пруд пруди. Кроме Пакистана помогать саудовцам будут Иордания, Объедиднённые Арабские Эмираты и Франция. 

Естественно, организаторы новой программы утверждают, как это сделал в одном из своих недавних интервью, бывший шеф саудовской разведки принц Турки, что их усилия направлены на ослабление Аль-Каиды. Некоторые саудовские источники утверждают, что Исламабад будет отвечать за подготовку двух бригад общей численностью от пяти до десяти тысяч человек. Сотрудник же Ближневосточного центра Фонда Карнеги Йезид Саих отмечает, что пакистанские инструкторы планируют подготовить от сорока до пятидесяти тысяч. Мелочиться саудовцы не намерены, поскольку считают, что Асад задумается об отказе от власти, только если столкнётся с реальной угрозой со стороны дееспособной вооружённой силы. Именно поэтому конечная цель Саудовской Аравии, считает Саих, ни много ни мало – создание «новой национальной армии», крепко стоящей на суннитской идеологии, которая перехватила бы инициативу у «главного, центристского, направления» оппозиции. 

На помощь Пакистана Саудовская Аравия рассчитывает не без веских оснований – военное сотрудничество между двумя странами налажено давным-давно, и на оказание военной помощи Исламабаду Эр-Рияд истратил больше денег, чем какой-либо другой стране за пределами арабского мира. Пакистан, со своей стороны, на протяжении последних 30 лет неоднократно размещал свои войска на территории Саудовской Аравии для укрепления власти королевского дома Саудов. 

Опыт аналогичного «сотрудничества» двух стран уже имеется – в 1980-е саудовцы, пакистанцы и американское ЦРУ уже готовили моджахедов в Афганистане. И последствия той авантюры хорошо известны – после вывода советских войск разрозненные банды устроили хаос, а часть из них, трансформировавшись в Талибан и глобальную сеть Аль-Каиды, повернула оружие против своих же бывших создателей и покровителей.

 

Источник

 

Саудовская Аравия: игра с атомной бомбой

 

 

Саудовская Аравия профинансировала ядерную программу Пакистана в обмен на передачу королевству атомной бомбы, утверждается в расследовании журналиста BBC. Слухи о подобных договоренностях между Эр-Риядом и Исламабадом ходят давно, но кому и зачем сейчас понадобился этот информационный вброс? "Правда.Ру" вместе с экспертами разбиралась в проблеме.

Автор статьи Марк Урбан провел расследование, в ходе которого побеседовал с различными источниками в НАТО и пакистанских спецслужбах. "У пакистанцев наверняка есть некое количество боеголовок для того, чтобы немедленно доставить их в Саудовскую Аравию, если их об этом попросят", — сказал один из них. Второй источник (некий высокопоставленный силовик) задал Урбану риторический вопрос: "Что же вы думаете, что саудовцы давали нам деньги с благотворительными целями?" Журналист также цитирует заявление бывшего руководителя израильской военной разведки (АМАН) Ямоса Ядлина, заявившего в октябре на конференции в Швеции, что, если Иран создаст атомную бомбу, "саудовцы не станут ждать и одного месяца". "Они уже заплатили за бомбу, они просто отправятся в Пакистан и заберут там то, что должны забрать", — заявил Ядлин.

Кроме того, с 2009 года королевство неоднократно посылало США сигналы о том, что в случае если Тегеран "переступит черту", Эр-Рияд сможет получить ядерное оружие, пишет Урбан и анализирует, есть ли у Саудовской Аравии средства доставки ядерных зарядов. И приходит к выводу, что есть. Это закупленные в Китае баллистические ракеты CSS-2 (DongFeng 3, аналог советской ракеты Р-14 "Чусовая"). Официальный представитель МИД Пакистана Айзаз Ахмед Чаудхри 8 ноября назвал доклад Урбана "спекулятивным и безосновательным". "Пакистан является ответственной ядерной державой с надежной структурой командования и управления и всеобъемлющим контролем над экспортом. Пакистан поддерживает цели нераспространения, а также ядерной безопасности ", — говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Тем не менее, слухи о сотрудничестве двух стран по созданию ядерного оружия дискутируются, начиная с 90-х годов. Пакистанский ученый Абдул Кадир Хан, отец ядерной бомбы Пакистана, обвинялся западными спецслужбами в продаже атомных ноу-хау и центрифуги для обогащения урана в Ливию и Северную Корею. О том, что договоренности в этой области были достигнуты, пресса сообщала в 2003 году, после визита в Пакистан саудовского принца Абдаллы и его встречи с тогдашним премьером Первезом Мушараффом.

В середине двухтысячных годов, после вторжения США в Ирак, саудовцы высказали свое недовольство убийством Саддама Хуссейна, политикой США в отношении Израиля и стали нагнетать атмосферу вокруг иранской ядерной программы. В 2007 году посольство США в Эр-Рияде потребовала от саудовцев объяснений по вопросу "саудовско -пакистанского сотрудничества в ядерной области". Однако пик обострения отношений с США наступил совсем недавно. И был он связан с недовольством Эр-Рияда мягкотелой позицией Вашингтона в отношении Сирии и его склонности "флиртовать" с новым руководством Ирана. Месяц назад начальник разведки и бывший посол в Вашингтоне принц Бандар объявил, что королевство будет все более дистанцироваться от союзника.

На этом фоне в прессе промелькнуло сообщение о том, что Эр-Рияд готов компенсировать Пакистану (у которого тоже большие претензии к Америке) американскую военную помощь или займы Всемирного банка, если с его стороны поступит такая просьба. Пакистан, в частности, возмущается тем, что американские беспилотники убивают на границе с Афганистаном мирных жителей, а также — несанкционированными акциями американского спецназа в Пакистане против террористов. Вспомним убийство Усамы Бен Ладена, которое поставило мир на грань ядерного конфликта.

В этом контексте перемены политических симпатий, с какой целью информация вброшена именно сейчас? И кто ее автор?

"Это не новая история, но с новыми подробностями о том, что якобы Саудовская Аравия может получить бомбу по первому требованию, и бомба якобы уже готова к отправке", — сказал газете Guardian Марк Фицпатрик, эксперт по проблеме нераспространения ядерного оружия в госдепе, работающем в Международном институте стратегических исследований.

"Первая часть, вероятно, справедлива: саудовцы помогли профинансировать программу создания ядерного оружия в Пакистане и дали соответствующее обещание, что оружие будет использоваться для защиты. Вторая часть, вероятно, ошибочна. Я сомневаюсь, что Пакистан готов к отправке ядерного оружия в Саудовскую Аравию. Репутация Пакистана сильно пострадала после сообщений о том, что он помогал другим странам и передавал технологии создания ядерного оружия (история с Ханом). Кроме того, Саудовская Аравия остро не нуждается сегодня в ядерной бомбе, поскольку ситуация в Иране может быть решена дипломатическими средствами. Тем не менее, внешняя политика Саудовской Аравии претерпевает существенные изменения, о чем свидетельствует решение не вступать во временное членство в СБ ООН. Вполне возможно, что Саудовская Аравия выдала некоторые доказательства для этой истории в качестве средства давления на Соединенные Штаты, чтобы они были твердыми в отношениях с Ираном", — цитирует эксперта Guardian .

"Этой информации вполне можно поверить, принимая во внимание ту политику, которую в последнее время проводит Саудовская Аравия, претендуя на тотальную власть над всем миром ислама", — сказал "Правде.Ру" Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа. "Пока они добились своей цели частично, распространив свое влияние на весь арабский мир в процессе так называемой "арабской весны". Но амбиции у них гораздо больше, и я не исключаю, что они могут вкладывать деньги в пакистанскую ядерную программу. Конечно, по первому требованию они вряд ли получат бомбу, это скорее журналистская гипербола, но рассчитывать на сотрудничество они вполне могут. У них были поползновения создать свое ядерное оружие, еще в 90-е годы. Тогда они эту идею забросили, поскольку их не поддержали США. А сейчас это вполне самостоятельное государство, и у США все меньше возможностей на них надавить. Я думаю, что они вполне могли обнаглеть и захотеть свою атомную бомбу, не думаю, что это дезинформация, поскольку компания ВВС им не подконтрольна", — сказал Демиденко.

Заметим также, что Саудовская Аравия и США выступают инициаторами объявления Ближнего Востока безъядерной зоной. Саудиты, помимо Ирана, давят в этом смысле и на Израиль. Замечательно, что при этом США знают, что у королевства есть договоренности с Пакистаном о покупке ядерной бомбы, а сами саудиты стремятся эту бомбу заполучить. Что же тогда остается делать Ирану и Израилю? Ответ очевиден. И зачем тогда эта лицемерная возня вокруг КНДР? Ответ не очевиден, один из вариантов — одним можно иметь бомбу, а другим нельзя, а решают это все те же США.

 

Любовь Люлько
 
Loading...
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки