,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

17.02.2019

Балканский халифат – Россию обкладывают со всех сторон очагами агрессии

17.02.2019

 

Фото: Yuriy Seleznev / shutterstock.com 

В конце 19 века Южная и Восточная Европа говорили по-русски. Огромная Российская Империя простирала своё влияние везде, куда обращался алчный взгляд англосакса. И если на пути России в Европу лежал католический и протестантский мир, то на Балканах у России были исторические единоверцы в виде Сербии, Болгарии и Греции. Доминирование Сербии на Балканах проецировало в регион российскую силу, и единственным способом разрушить Сербию был поддержка Западом албанского и хорватского сепаратизма.

Британия всегда была активна на Балканах, и в сербском политическом классе её позиции были более сильны, чем позиции СССР. Иосип Броз Тито уже до Второй мировой войны был тесно связан с Британией. И сербское противостояние Гитлеру на Балканах стимулировалось Англией больше, чем СССР.

Именно отсрочка вторжения в СССР на два месяца из-за югославского наступления на Балканах сыграло для хода восточной кампании роковую роль — Вермахт подошёл к Москве не в октябре, а в декабре. Гитлер изначально планировал вторжение на май, а из-за отвлечения внимания на Югославию вторгся в конце июня. Для стремящейся к блицкригу и потому не готовой к зимней кампании германской армии это было одной из причин катастрофы.

В Первую мировую войну англосаксонский блок поддержал сепаратизм Албании, тогда ещё слабую силу, которую затмевали националистические импульсы католической Хорватии, противостоящей доминированию православной Сербии, но именно тогда албанский фактор стал главной линией стратегии на ослабление Сербии и за ней России. Постепенно албанский вектор стал ключевым и принёс результаты.

Суть не в том, что США и Британия способны создать силу из ничего, а в том, что мусульманский фактор всегда на Балканах имел широкую социальную базу, прежде всего, в силу длительного вхождения части этих территорий в Османскую империю.

Опираясь на радикальный ислам, США и Британия традиционно формируют в мире силы, которые они натравливают на своих геополитических конкурентов. Очаг радикального ислама на Балканах переплетается с очагом терроризма и наркотрафика важнейшими инструментами политики Запада. Все эти процессы тщательно организуются и поддерживаются англосаксонскими спецслужбами и являются их главным оружием.

Срыв проекта организации исламского радикального халифата в Сирии заставил англосаксов провести перегруппировку сил. Часть из них переброшена в Центральную Азию, а другая часть законсервирована на Балканах. Цель прежняя – геополитический враг №1 – Россия, она атакуется по сходящимся стрелкам на карте с разных сторон.

Балканский халифат – новая стратегическая цель Запада, он должен созреть к середине наступившего века. Сейчас там идут процессы выстраивания несущих конструкций этого халифата. Через 10-15 лет оформится ядро, границы которого очерчены ареалом проживания населения, исповедующего ислам. Это Албания (56,7% мусульман), Болгария, Греция, Македония (33,3%), Босния и Герцеговина (40%), Черногория (19%), Косово (96,9%).

Малый размер сегмента мусульман в некоторых этих странах не должен сеять иллюзий — высокая рождаемость исламского населения и его активная миграция за 15 лет существенно изменят демографический ландшафт всех этих стран. Это будет очагом радикального ислама, действующего методами терроризма в юго-восточном подбрюшье Европы. Кому выгодно? Ответ так очевиден, что не требует произнесения вслух.

В регионе будущего халифата уже 6 миллионов человек поддерживают эту идею. Созданы законсервированные боевые ячейки, действуют лагеря подготовки боевиков. В Боснии и Герцеговине их 46, в Албании и Косово – 10. По количеству джихадистов на душу населения первое место занимает Косово, второе Албания, четвёртое – Босния и Герцеговина. При этом активизировалось движение в этой зоне – усилился поток радикалов, уезжающих и приезжающий в страны региона.

То, что процесс строительства Великой Албании, включающей в себя Косово, как центра Балканского халифата идёт под контролем НАТО, видно из серии целенаправленных шагов этого блока, стремящегося поглотить все страны региона. Включить в НАТО Сербию мешает территориальная проблема с Косово, и потому Запад всячески продавливает идею обмена территориями, где Сербия должна согласиться с потерей Косово, но получить взамен другие территории. Признание Косово Сербией снимает преграды для включения обеих территорий в НАТО. Этой же цели служит идея смены названия Македонии, так как это вызывает возражения Греции. Пока и Сербия, и Македония сопротивляются, но как надолго это сопротивление?

Рядом со строящимся Балканским халифатом растёт, точнее, заботливо выращивается — нацистская Хорватия. Изменение баланса сил в результате ослабления Сербии и усиления Албании и Хорватии означает выдавливание России с Балкан. Именно это и является главной целью всей балканской стратегии Запада.

Кроме ослабления культурного, экономического и политического влияния России, преследуется цель поддержания высокого градуса перманентного конфликта на стыке трёх цивилизаций. Управление силами этого конфликта даёт возможности влияния на мир ислама, Европу и Россию.

Колоссальные последствия краха СССР осознаются по мере постижения глубины вторжения Запада в зону безопасности, потерянную теперь Россией. Это и Украина, и Белоруссия, и Прибалтика, и Средняя Азия, и Восточная Европа – особенно Болгария, Польша и Румыния, а также Балканы. Место, откуда начинались две последние мировые войны.

От понимания слабости России на момент краха СССР зависит понимание грандиозности сделанного в сфере укрепления безопасности за истекший период. Глубина проникновения сил, противостоящих России, не только в сферу её безопасности, но и внутрь её идеологического и административного секторов, обусловливают политику возможного, проводимую в настоящее время российской властью.

Половинчатость этой политики объясняется чудовищным поражением страны в конце ХХ века. Чудом является то, что страна устояла и отползает от пропасти, медленно, но неуклонно. Враг ослаблен, но не повержен, он по-прежнему во много раз превосходит нас силой, и потому требуется выигрывать время и совершать непоследовательные манёвры, цель которых – накапливание сил и избегание лобового столкновения.

В этой войне Россию обкладывают со всех сторон очагами агрессии, и строящийся Балканский халифат потребует в своё время столько же сил, как сейчас Россия прикладывает в Сирии. Это отложенная война, которая непременно будет развязана против России. Для этого Запад там сейчас создаёт свою геополитическую конструкцию. Это ружьё вешается на стену для того, чтобы однажды выстрелить. Третья мировая опять может начаться на Балканах. У России есть 10-15 лет, чтобы подготовиться к её началу.

И начнётся эта война с попыток Балканского Халифата отторгнуть Кавказ. Дальше покатится по известной линии – в игру вступят главные спонсоры, и начнётся то, чего обычно никто не хочет, но начало чего неизбежно. Именно к этому сейчас готовится Россия. Грядущее глобальное столкновение неизбежно. Оно не сразу перейдёт в форму обмена ядерными ударами, но исход войны зависит от того, как сумеет Россия выстоять в первой фазе вторжения – проникновения Балканского халифата на Кавказ и в Поволжье. Второй удар последует из Средней Азии.

Именно предотвращению возможностей такого вторжения служит усиление борьбы с коррупцией на Кавказе. Той борьбы, которая на Кавказе началась, а перетекает в Москву. Именно там будет решаться вопрос победы в грядущей войне – как всегда в нашей истории. От того, с какой скоростью Россия способна меняться, зависит её шанс на будущую победу.

Халдей Александр

Последние новости 2019

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки