,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.11.2019

Богданов на встрече с представителем МИД ФРГ заявил о важности разрешения ситуации в Ливии

15.11.2019

 

Спецпредставиль президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов провел встречу со статс-секретарем МИД ФРГ Андреасом Михаэлисом, который посетил Москву с рабочим визитом.

Как сообщила пресс-служба российского МИД, стороны обсудили ситуацию, которая сложилась в Ливии. Главной темой разговора стала консолидация всего мирового сообщества, чтобы содействовать урегулированию конфликта в стране. Одной из площадок для этого может стать «берлинский формат».

Западная часть Ливии сейчас удерживается Правительством национального согласия (ПНС), активно сотрудничающим с террористическими группировками, среди которых запрещенные в РФ «Исламское государство»1, «Братья-мусульмане»1 и «Аль-Каида»1. Само ПНС изначально создавалось при покровительстве ООН и Евросоюза.

Ливийская национальная армия во главе с маршалом Халифой Хафтаром в апреле организовала антитеррористическую операцию против ПНС и террористов, которые оккупировали Триполи. Силы ЛНА намерены сражаться за освобождение столицы страны от боевиков.

В настоящее время ливийская столица Триполи, а также ряд окрестных населенных пунктов находится под контролем так называемого террористов ПНС. В апреле 2019 года Ливийская национальная армия начала антитеррористическую операцию «Аль-Карама», направленную на освобождение территорий Ливии от боевиков.

 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Автор: Алексей Атреянов.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки