,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

23.05.2019

Болтон призвал американскую береговую охрану «бросить вызов» РФ в Арктике

23.05.2019

 

Советник президента США Джон Болтон призвал выпускников Академии береговой охраны в Нью-Лондоне восстановить американское лидерство в Арктике.

По словам Болтона, представители Соединенных Штатов будут круглый год находиться в Арктике, чтобы противостоять РФ и КНР. С этой целью Вашингтон продумывает вариант строительства новых кораблей, которые можно будет использовать даже при низких температурах.

«Вы (выпускники – Прим. ред.) поможете Соединенным Штатам бросить вызов растущему российскому военному влиянию в Арктике и выступить против незаконного притязания Китая на «околоарктический статус», – заявил советник президента.

По существующей стратегии Береговой охраны США, Вашингтон должен противостоять Россию и Китаю на территории Арктики. При этом сотрудники военной структуры отмечают, что готовы спокойно сотрудничать с этими государствами в регионе.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американцы обеспокоены деятельностью КНР в Арктике, что может привести к увеличению числа военных в регионе. Чиновник подчеркнул, что Пекин намерен соединить Северный морской путь с китайским маршрутом по инициативе «Один пояс, один путь».

Ранее сообщалось, что запад боится усиления российского влияния в Арктике. Россия создает для региона первую дрейфующую ледовую станцию, которая поможет экспертам изучать существующую там обстановку.
Источник: https://politexpert.net/152938-bolton-prizval-amerikanskuyu-beregovuyu-okhranu-brosit-vyzov-rf-v-arktike

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки