,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

21.09.2019

Часть украинской делегации собралась на сессию ПАСЕ вопреки бойкоту

21.09.2019

 Депутат Верховной рады из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что часть украинской делегации планирует принять участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом он написал в субботу, 21 сентября, на своей странице в Facebook.

Парламентарий отметил, что из-за того, что Киев отказался подавать новый состав делегации, старый список остается действующим. Гончаренко заявил, что готов поехать, так как считает недопустимым, чтобы на данной международной площадке «звучала позиция Кремля» и не звучала позиция Украины.

«Интересы Украины надо отстаивать», — написал он.

Депутат добавил, что считает важным, чтобы в работе осенней сессии приняла участие народный депутат рады Лиза Яско.

Осенняя сессия ПАСЕ начнется 30 сентября и продлится до 4 октября.

Ранее 21 сентября председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко на своей странице в Facebook сообщил, что украинская делегация не поедет на осеннюю сессию ПАСЕ. Он отметил, что такое решение было принято из-за отсутствия других вариантов реагирования на нарушения этой организацией собственных принципов. Такое решение было принято после того, как в июне ПАСЕ полностью подтвердила полномочия российской делегации.

Россия была лишена права голоса, возможности участвовать в миссиях и избираться в руководящие органы ПАСЕ в 2014 году из-за возвращения Крыма в состав РФ. Впоследствии Москва перестала направлять заявки на участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила внесение членских взносов в ПАСЕ.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки