,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.01.2016

Делегация от России отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ

18.01.2016

 О решении российской делегации не ехать на первую в году сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), открывающуюся через неделю, сообщили четыре собеседника в Госдуме и Совете Федерации.

Заявление по поводу отношения России к работе ПАСЕ в понедельник, после заседания Совета Думы, сделает председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Заявление готовит группа, которую возглавляет руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева, а не, как обычно, комитет по международным делам, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству российской делегации.

Решение о неучастии окончательное, и оно было принято руководителями обеих палат парламента при поддержке всех фракций, отмечает источник, близкий к руководству Совфеда. «Дискуссия о российском участии развернулась на пятничном заседании Совбеза, в ней участвовали оба спикера. МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки», — говорит собеседник РБК в Госдуме.

В то же время, отмечает собеседник, рассматривается вариант, что если 25 января ассамблея вернет России полномочия, то часть делегации все же появится в Страсбурге в эту сессию. Но такой исход маловероятен, уверен источник.

Если российская делегация не поедет в Страсбург зимой, то это произойдет в контексте нынешних отношений России и Европы, которые могут измениться к следующей сессии, полагает член делегации, представитель думского комитета по делам СНГ Василий Лихачев (КПРФ). «Судя по всему, европейцы ждут серьезных изменений в рамках реализации минских договоренностей по Украине. Предполагаю, что к весенней сессии ситуация может измениться, если будут достигнуты серьезные изменения на донбасском направлении», — рассуждает Лихачев.

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) начнется в Страсбурге через неделю, 25 января. Перед началом работы страна-участник должна прислать список своей делегации. Собеседник РБК в Страсбурге, знакомый с ходом подготовки сессии, сказал, что по состоянию на субботу Россия свой список не прислала. Согласно регламенту ПАСЕ, список должен быть представлен за неделю, однако в регламенте указано, что сделать это нужно «по возможности», таким образом, отправить список участников можно и позже.

Делегация российского парламента была лишена права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи в ПАСЕ весной 2014 года после присоединения Крыма к России. За ней было сохранено право присутствовать на заседаниях ассамблеи, выступать на них и работать в комитетах. На первой сессии в январе 2015 года российская делегация присутствовала, однако покинула Страсбург после того, как санкции были продлены. Все последующие три сессии делегацией были проигнорированы. Очередной пересмотр полномочий делегации должен состояться на предстоящей сессии.

В конце года Нырышкин выражал уверенность, что полномочия российской делегации будут оспорены. А председатель комитета по международным делам Алексей Пушков сообщал, что в ПАСЕ депутатом украинского парламента Ириной Геращенко внесена резолюция «Грубые нарушения прав человека: новые вызовы», которую он назвал «антироссийской». Проект документа подписали более 30 депутатов ПАСЕ из Украины, Грузии, Германии, Молдавии, Венгрии.

Заместитель директора «Центра Политических технологий» Алексей Макаркин не ожидает каких-то серьезных последствий от отказа России от участия в зимней сессии ПАСЕ — все равно выходить из Совета Европы Россия не собирается. «Если бы они (участники российской делегации) поехали, была бы ругань со всех сторон», — объясняет он. ПАСЕ не является площадкой, где решаются ключевые международные вопросы, отмечает политолог.

Переговоры по Украине идут достаточно активно, напоминает Макаркин. После какого-то прогресса в урегулировании украинского конфликта и начала реального выполнения минских соглашений с российской делегации снимут ограничения и можно будет говорить о возобновлении ее участия в ассамблее, уверен он. Отказ российской делегации от участия в ПАСЕ — это продолжение прошлогодней истории, говорит политолог Олег Барабанов. Ограничения с российской делегации пока не сняты, а в таких условиях на сессии делать нечего, считает он

Источник: http://www.rbc.ru/politics/18/01/2016/569bab069a7947c22fa2e55e

Источник: http://politikus.ru/events/67804-delegaciya-ot-rossii-otkazalas-uchastvovat-v-zimney-sessii-pase.html
Politikus.ru

 

VestiNews
Люди,события,факты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки