,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

06.06.2015

Для ссоры нужен повод

06.06.2015

 Чешские политики попытались поссорить Россию со Словакией, ополчившись на показанный в мае фильм

Между Россией и Чехией едва не разгорелся дипломатический скандал вокруг документального фильма «Варшавский договор. Рассекреченные страницы». Центральным эпизодом картины, показанной 23 мая на телеканале «Россия 1», стали события 1968 года в Чехословакии. Авторы оправдали действия войск стран Варшавского договора.

По мнению чешского президента Милоша Земана, продемонстрированный по российскому телевидению фильм является «типичной пропагандой». Министр иностранных дел республики Лубомир Заоралек вызвал в понедельник посла РФ в Праге Сергея Киселева для объяснения мотивов, который преследовал «искажающий исторические факты» фильм.

Не остался в стороне и МИД Словакии. Внешнеполитическое ведомство в своем заявлении выразило негодование тем, что ранее Братислава признала факт победы Красной армии над нацизмом, а Москва вместо благодарности за такой великодушный жест оправдала «оккупацию».

Причины, побудившие бывших друзей по соцлагерю так реагировать на документальную ленту, не очень понятны, поскольку ничего принципиально нового в показанной картине нет. Российскому зрителю просто напомнили о том, зачем создавалась Организация Варшавского договора (ОВД) и почему блок в 1968 году вынужден был поступить именно таким образом в ответ на политику тогдашнего чехословацкого лидера Александра Дубчека, с которым до «оккупации» проводились многочисленные переговоры и консультации.

После драки кулаками не машут

Самое интересное в поднятой шумихе, что она совпала с визитом в Россию премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который должен встретиться с первыми лицами государства. Накануне приезда в Москву Фицо дал понять, что является убежденным противником санкционного режима в отношении России.

Для ссоры нужен повод

Роберт Фицо. Фото: Julien Warnand / ЕРА / ТАСС


Случайно или нет, но чешские власти почему-то устроили скандал только сейчас, перед визитом словацкого премьера. После драки кулаками не машут. Спорить об исторической правде нужно было в конце мая, когда, собственно, и был показан фильм. Однако Чехия, видимо, приберегла негативные отзывы на потом. Масла в огонь поспешили подлить западные СМИ, сообщив, что Фицо в беседе с Владимиром Путиным якобы может напрямую выразить свое недовольство искажением исторических фактов о «Пражской весне».

Доктор исторических наук, профессор МГУ Александр Кобринский не исключил, что чешские политики могли специально раздуть негативную риторику в адрес России до визита Фицо.

«Очевидно, что европейские страны делают все возможное, чтобы опорочить авторитет России. Любой визит в РФ лидера какой-либо страны сопровождается шквалом негатива по отношению к нашему государству», — констатировал эксперт.

По мнению Кобринского, сложилась ситуация, при которой любая попытка западной страны наладить конструктивный диалог с Россией вызывает болезненную реакцию у ее партнеров и «дирижеров». Историк призвал не воспринимать подобные выпады всерьез и относится к ним с чувством юмора.

Ложь о событиях в Праге


Авторы резонансного фильма «Варшавский договор. Рассекреченные страницы» рассказали зрителю, что ОВД выполняла крайне важную роль в обеспечении безопасности социалистических республик и не являлась послушным инструментом в руках Кремля.



В эту концепцию вписывалась реакция на мятеж в 1968 году, который более известен как «Пражская весна». Создатели картины уверяли, что в Праге готовился вооруженный государственный переворот. В подтверждение в фильме есть кадры горящих советских танков и огромного количества стрелкового оружия, которое извлекли из пражских тайников. Также утверждалось, что подготовка к госперевороту оказалась делом рук не оппозиции, а западных спецслужб.

Среди отечественных историков нет однозначной трактовки событий 1968 года. Часть исследователей полагает, что ОВД предприняла излишнюю насильственную меру, другие историки уверены, что страны Варшавского договора действовали правильно и соблюдали существовавшие в то время обязательства.

В чешском обществе, напротив, прочно укоренилась точка зрения об агрессии и оккупации. Вина за «вторжение» полностью возлагается на Советский Союз. При этом почему-то умалчивается, что решение о вводе войск было принято на заседании Политического консультативного комитета (ПКК) Организации стран Варшавского договора.

На силовую акцию согласились пять стран СССР, Польша, ГДР, Болгария и Венгрия. Румыния от участия в операции отказалась. Несмотря на этот, казалось бы, недружественный шаг, никаких мер против Николае Чаушеску принято не было.

Заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений МИГСУ РАНХиГС, доктор политических наук Владимир Штоль уверен, что вокруг событий 1968 года распространяется много откровенной лжи. Это делается потому, что некоторые факты сейчас стало неудобно вспоминать, полагает профессор.

«Например, по рассказам очевидцев, советские войска вели себя спокойно, не поддавались на провокации и не вступали в конфликты с местными. Чего нельзя сказать о других представителях ОВД и, прежде всего, немцах. Военнослужащие ГДР проводили жесткие акции, но в Чехии сейчас стало неудобно вспоминать об этом. Они же теперь с немцами в одной семье живут», — отметил Штоль.

Политолог заверил, что утверждения о кровавости событий 1968 года тоже не соответствуют действительности. «Человеческие жертвы в период пребывания войск в Чехословакии были ниже, чем в любых событиях подобного порядка. Это касается, например, "арабской весны" и переворота, совершенного на Майдане», — казал Владимир Штоль.

России не за что извиняться


Историк и публицист Николай Стариков считает адекватными действия стран ОВД в 1968 году. «Люди, стоявшие во главе компартии Чехословакии, были предтечами Горбачева. Они сознательно осуществляли действия, которые привели бы к геополитическому поражению Советского Союза. Мы могли получить подконтрольное Америке государство», — заявил эксперт.

Стариков констатировал, что россиян пытаются «кормить байками о тоталитарном и кровавом Советском Союзе». «Но посмотрите на судьбу товарища Дубчека. Его не расстреляли, не посадили в тюрьму. Он спокойно жил, а после распада соцсистемы попытался побороться за президентский пост, но умер при загадочных обстоятельствах. Это случилось в 1992 году. Соответственно, СССР не имел к его кончине никакого отношения», — отметил Стариков.

Эксперты единодушны во мнении, что Россия не должна извиняться и каяться за события 1968 года. «Ввод войск в Чехословакию нельзя рассматривать вне контекста исторической эпохи, в которой он происходил. Это было время жесточайшего идеологического и военно-политического противостояния, в котором нельзя было уступать», — подчеркнул Владимир Штоль.

Собеседники «Русской планеты» считают абсолютно безосновательными обвинения в адрес Советского Союза. Эксперты обратили внимание на лицемерную политику Запада, который, когда ему было нужно, никогда не гнушался вмешиваться в дела других государств. Николай Стариков призвал брать пример с геополитических противников России, напомнив, что США не извинились ни за один свой поступок. По мнению историка, нужно исходить из следующей логики: «Если СССР было что-то выгодно, значит, мы поступали правильно».
Автор Алексей Заквасин
Первоисточник http://rusplt.ru/policy/dlya-ssoryi-nujen-povod-17320.html 
VestiNews
Люди,события,факты
http://vestinewsrf.ru/mezhdunarodnaya_panorama/

«Правый сектор»: Наступление на Марьинку может обернуться новым котлом
Родные ставят свечки за Аллегрову
СМИ: Жесткой риторикой Путин поставил США на место
Актёры фильма «ДМБ» 15 лет спустя (фото)
В Кремле ответили на имущественные угрозы Украины
Как русские обманывали Запад
Саакашвили закрыл ворота в Приднестровье: на что пойдет Москва
Саакашвили предложил русским «убраться из Крыма»
Пушилин ответил на оскорбления Пархоменко
Госдеп США прокомментировал возможное приглашение Путина в Японию
Армия Украины отбила «атаку российской солдатни», заявил Порошенко
Фанаты «Холостяка» возмущены выбором Батрутдинова
Леонтьев прокомментировал отказ Украины от сотрудничества с РФ
Песков рассказал, какую ошибку допустила Меркель
Чичваркин рассказал, как Запад будет "валить" Россию
Захарченко: Потери ВСУ в Марьинке — 400 убитыми, до 1000 ранеными
Победитель «Евровидения» признал, что Гагарина поёт лучше
Il Giornale: Двойные стандарты США стали слишком очевидными
DevinPort: нам доверяют благоустройство территорий и детских площадок
Леонтьев: За санкции Россия должна дать Обаме госпремию по экономике
Новая набережная для прогулок на территории промзоны ЗИЛ
Холмогоров: России повезёт, если у неё отнимут ЧМ-2018
Ресторан "La Ferme"! Потрясающая кухня! Аренда ресторана для торжеств
"Вы все должны мне платить, потому что я Украина"
Говорухин прокомментировал назначение Саакашвили

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки