,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

27.10.2020

Эксперт: итоги выборов в США впервые за 20 лет могут утвердить с длительной задержкой

27.10.2020

 

 Разбирательство может дойти до Верховного суда, полагает профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. /ТАСС/. Результаты предстоящих выборов президента США впервые за 20 лет могут быть утверждены лишь после продолжительного разбирательства, которое, возможно, дойдет до Верховного суда. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Как он отметил, "вполне возможна" ситуация, при которой окончательные итоги выборов будут известны не в ночь на 4 ноября, а значительно позже. "Те изменения, которые были внесены в избирательные процедуры в течение последнего полугода, конечно, могут привести к этому. Это и голосование по почте, это и все большая опора на голосование заранее. И целый ряд других механизмов", - констатировал эксперт. Он подчеркнул, что "голосование по почте, особенно когда бюллетени не запрашиваются избирателями, а посылаются всем зарегистрированным избирателям, <...> открывает колоссальные возможности для манипуляции".

Такие методы могут позволить "оттянуть решение о том, кто избран", пояснил профессор. "Если какие-то бюллетени будут оспариваться избирательными комиссиями, отвергаться, то такие решения могут опротестовывать в судах, это может тянуться неделями или месяцами", - подчеркнул политолог. Как он констатировал, "20 января [2021 года] истечет срок полномочий текущей администрации". "Может создаться вакуум власти", - добавил Коробков. По его словам, в США в свете этого может иметь место "конституционный кризис".

Как напомнил эксперт, похожая ситуация имела место на выборах 2000 года, когда за пост президента США боролись республиканец Джордж Буш - младший и демократ Альберт Гор. "Демократы пытались оспорить результаты выборов в судах. Все это дошло до Верховного суда", - отметил Коробков. Тогда итоги выборов были утверждены значительно позже ожидаемого срока. Однако победу одержал республиканец.

Эксперт отметил, что на президентских выборах 2016 года демократ "Хиллари Клинтон тоже не признала поражение" в течение ночи. "Фактически она тянула до следующего дня. Но такого длительного патового положения не было с 2000 года", - подчеркнул он.

Что скажет Верховный суд
Как отметил эксперт, Верховный суд США фактически "уже готовится к тому, что ему придется иметь дело с этой проблемой". "Члены Верховного суда крайне неохотно берут такие дела. И так было в 2000 году. Они считают, что это не юридический, а политический вопрос, который должна решать исполнительная или законодательная власть, а не судебная, - отметил политолог. - Но их могут поставить в такую ситуацию, когда они будут вынуждены это делать".

По словам эксперта, "у республиканцев есть сейчас перевес в Верховном суде". До последнего времени в нем было "три явных либерала и четыре явных консерватора". Как констатировал политолог, председатель Верховного суда Джон Робертс является "умеренным", хотя и "больше на правой стороне".

Как отметил Коробков, для республиканцев одобрение сенаторами кандидатуры Эми Кони Барретт на должность члена Верховного суда в понедельник было "вопросом принципа". "Она стабильный, четкий консерватор", - подчеркнул политолог.

Профессор пояснил, что для действующего американского лидера Дональда Трампа является "колоссальным достижением" то, что он смог провести "трех консерваторов в Верховный суд США за один только президентский срок". "Это одна из главных его карт, которые заставляют голосовать за него многих республиканцев, даже тех, кто его терпеть не может, но они признают его заслуги в деле изменения состава Верховного суда", - добавил политолог.

Говоря о возможности того, что в Верховном суде США после включения в его состав Барретт могут решать вопрос об итогах выборов президента, он отметил: "Соотношение шесть на три, конечно, гораздо лучше, чем пять на три в такой ситуации. Поэтому для Трампа это и вопрос принципа, и вопрос популярности у республиканской базы, и вопрос лишней безопасности".

Где решится исход выборов
Как констатировал Коробков, в 2000 году споры шли вокруг результатов голосования в штате Флорида. "Есть достаточно большая вероятность того, что Флорида опять станет камнем преткновения", - добавил он, отметив, что это может быть и любой другой из "колеблющихся" штатов - тех, где до последнего неизвестно, какая партия и какой кандидат одержат победу.

В числе наиболее важных "колеблющихся" штатов в ходе текущей гонки профессор назвал Пенсильванию, Огайо, Мичиган, Джорджию, Северную Каролину, Аризону, Миннесоту, Висконсин, Айову и Неваду. "Именно эти штаты решат исход выборов", - подчеркнул он.

Коробков отметил, что по сравнению с 2016 годом политические предпочтения в "колеблющихся" штатах стали отчасти иными, поскольку "все время меняется демографическая картина американского населения". "Стремительно падает доля белых. Стремительно растет доля испаноязычных и ряда других меньшинств, прежде всего азиатов", - пояснил он.

"У белых растет ощущение шаткости позиций. Они становятся все более прореспубликански настроенными, и в то же время в целом ряде штатов белое большинство утрачивает политический контроль", - добавил эксперт.

Политолог напомнил, что в 2016 году Трамп выиграл выборы, "потому что "украл" у демократов три старопромышленных штата, где было очень много белых промышленных рабочих и фермеров. "Это Пенсильвания, Мичиган, Висконсин, - пояснил эксперт. - Они традиционно голосовали за демократов". "К 2016 году белые рабочие пришли к выводу, что демократы защищают не бедных, не рабочих, они защищают интересы меньшинств. И они проголосовали за Трампа. Вопрос в том, что будет сейчас. Потому что эти штаты опять оказались под экономическим ударом из-за кризиса и пандемии", - добавил он.

"Вопрос состоит в том, насколько демократам удастся продать этой части электората в этих штатах идею, что ухудшение их положения является результатом политики Трампа, а не объективных причин", - полагает профессор.

Шансы примерно равные
По мнению Коробкова, текущая гонка имеет ряд серьезных отличий от выборов 2016 года. Один из важнейших факторов, по его словам, это "изменение ситуации для Трампа". "В 2016 году он бросал вызов политическому истеблишменту, независимо от партийной принадлежности - и демократам и республиканцам", - отметил политолог. По его словам, политические оппоненты тогда недооценили Трампа. "Сейчас ситуациях кардинальным образом изменилась. Элита воспринимает Трампа более чем серьезно и готова дать бой, вообще намерена его уничтожить любым путем", - подчеркнул политолог.

Как отметил эксперт, "эти выборы, в отличие от 2016 года, становятся референдумом об отношении к Трампу". "Даже демократы голосуют не столько за [кандидата от их партии Джозефа] Байдена, сколько против Трампа. Это действительно стало референдумом. Это очень необычно для американской политики", - добавил он.

"Ситуация для Трампа сейчас гораздо хуже, чем она была в 2016 году", - сказал Коробков. "Я ее оцениваю сейчас, как 50 на 50. Когда ни у одного из кандидатов нет реального преимущества", - отметил он. Как подчеркнул политолог, теперь все решит последняя перед выборами неделя, "когда избиратели, особенно центристы, сделают окончательный выбор".

На предстоящих 3 ноября всеобщих выборах в США будут избраны президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки