,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.08.2018

«Эпохальное событие»: подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

12.08.2018

 

Пятый Каспийский саммит, который проходил в Казахстане, официально закончен. Главный результат мероприятия – подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

К подписанию знакового документа государства, чьи территории примыкают к Каспийскому морю, шли более двадцати лет. Сегодня, 12 августа 2018 года, было принято решение, которое позволит так называемой каспийской пятерке стран (Россия, Туркменистан, Иран, Казахстан и Азербайджан) начать более плотное взаимодействие касательно множества отраслей.

В частности, особое внимание стоит уделить вопросу безопасности. К примеру, главы государств, участвующие в принятии конвенции, пришли к общему знаменателю относительно запрета размещения иностранных баз в регионе. Это означает, что страны НАТО вновь остаются не у дел со своими попытками тем или иным образом поддеть Россию.

Немаловажно сделать акцент на экономической составляющей. Шутка ли: Каспийское море – это примерно 90 процентов всех осетровых пород. Здесь необходимо подчеркнуть, что стороны соглашения не кинутся тут же истреблять популяцию рыб, а принято решение в том числе и со стороны РФ продлить мораторий на коммерческий вылов осетра.

Да, плавно перешли к экологии, а раз так, то не лишним будет напомнить, какие договоренности в этой сфере уже сторонами реализуются: рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, соглашение о рациональном использовании биоресурсов Каспия и протокол об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Полезные ископаемые также стоит затронуть. В распоряжении пятёрки запас углеводорода в размере 18 миллиардов тонн. Нужно ли что-то добавлять по этой теме? Очевидно, что цифра говорит сама за себя.

Стоит отметить, что в принятии исторического документа особую роль сыграла Российская Федерация и, в частности, Владимир Владимирович Путин. Именно президент РФ предложил решение с учетом интересов всех участвующих в дискуссии сторон, которое пришлось всем оппонентам по душе. И результат, как видно, не заставил себя ждать.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки