,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.11.2019

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: Главный маркер человеческих отношений: свой - чужой.

12.11.2019

 

 

Главный маркер человеческих отношений: свой - чужой. Для кого-то - гражданство. Для кого-то национальность или вера. Или принадлежность к той же системе, социальному или имущественному классу, организации. Те же или иные взгляды, часто на что-то одно. Сталина, Гитлера, распад СССР, присоединение к России Крыма. Очень для немногих - личные качества. Честный и порядочный или вор и казнокрад, умный и добрый или мизантроп и дурак (хотя бывают и умные люди, которые всех ненавидят - и они самые сволочи и есть), фанатик или терпимый к тем, кто не такой, как он, развратник или приличный и не зацикленный на сексе, щедрый или жлоб, спокойный или псих, храбрый или трус...

Тут всё осложняется тем, что сволочь, которая тебя терпеть не может и тебе не симпатична, бывает на той же стороне, что и ты, а миляга, наделённый всеми положительными качествами на противоположной. Как в войну часто и бывает. На то она и война. Так что в ситуации с Крымом для кого-то это счастье и жаль, что армия по территории Украины не прошла минимум до Приднестровья, оптимум до Днепра, а так - хоть и до Чопа. И трава не расти. Хуже бы с санкциями всё равно не было. А для кого-то как можно. Это его представления о жизни рушит.

Он уже приспособился к тому, что всё теперь будет так, а оно пошло эдак. И ему объясняй, не объясняй, хоть кол на голове теши, будет страдать, причём искренне. Страну прокляст, в эмиграцию уедет, чёрт знает, что будет нести, но не сможет отстраниться от собственных представлений о том, что хорошо, что плохо. А окружающие будут удивляться: был, вроде, нормальный человек. Что с ним стало? На этом фоне Путин (куда же без него), вопреки всему, в чём его обвиняют, выделяется терпеливостью высшей пробы. За что его многие и ругают. Кому-то всё то, что он делает, в кайф.

Кому-то частично. Кому-то, напротив, и он и его дела глубоко несимпатичны. Кто-то его и вовсе ненавидит. Но двух качеств у него не отнять. Во-первых, он самостоятелен. Давить бесполезно, обманывать можно, но недолго, шантажировать бесполезно тем более. Во-вторых, терпелив до крайности и не склонен к эффектным понтам ради самих понтов. Там ещё много чего.

И очень хорошего. И не очень - не в характере, а в окружающих обстоятельствах и кадрах, к которым он применяется и с которыми работает. Но взрывного авантюрного гона по полю с шашечной рубкой всех окружающих там нет и не предвидится. Отчего репрессий и нет. Много что есть, а их нет. И это важно. Хотя его критиков это не слишком интересует. Ну, так людей с идеалами вообще мало что интересует. Дорога в ад вымощена именно их намерениями.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки