,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.06.2022

Евгений Сатановский: Исключительно прикольно, живя в разгар начала очередной большой, то ли европейской, то ли сразу мировой войны

18.06.2022

 

 

АРМАГЕДДОНЫЧ

Исключительно прикольно, живя в разгар начала очередной большой, то ли европейской, то ли сразу мировой войны, в России с её исторически сложившимся за последнее тысячелетие, не то, что просто многонациональным, многоязычным и поликонфессиональным, но и на редкость пёстрым составом населения, слышать от политологов разного рода замшелые сказки, насчёт того, где надо, с их точки зрения армию останавливать, чтобы потом занятую ею территорию успешно контролировать. Наши там люди живут, не наши, те у них национальность, язык и вероисповедание, не те... Что позволяет преположить одно: все эти околополитические люди никогда никем на практике не командовали, опыта такого у них нет и не будет, и все их рекомендации есть умозрительная теория, высосанная из пальца самостоятельно, либо почерпнутая у других таких же теоретиков. Каковых, строго говоря, и в предшествующие столетия было более чем достаточно.

Другое дело, что в прошлом люди были, как бы это сказать, чтоб никого не обидеть... Практичнее, что ли. Прагматичнее. Начальство начальствовало, иногда умно, иногда глупо. В первом случае успешно передавая власть наследникам, во втором, теряя её, иногда вместе с головой. Придворные интриговали и прислуживали. Военные воевали. Священнослужители молились сами и культивировали производство опиума для народа в промышленных количествах. Местная власть сатрапствовала помаленьку, иногда не забывая о подведомственных регионах, иногда нет, за что её, когда дело доходило до бунта населения, доведенного до крайности, меняли, если успевали снять наместника до того, как его сметала очередная Жакерия. Крестьяне пахали, горняки копали, мастеровые мастерили, купцы торговали, менестрели пели, а разбойники разбойничали. Что до умников-алхимиков, они философский камень сотворить пытались и на звёзды пялились. И довольно с них было.

Представить себе, чтобы у Саргона и Рамзеса, Навуходоносора и Кира, Александра и Цинь Шихуанди, Цезаря и Траяна, Карла Великого и Чингисхана, Фридриха Прусского или Наполеона, не говоря уже о российских императорах или Сталине, были бы ограничения на тему того, куда двигать армию, чтобы не дай Б-г не выйти за пределы того или иного языкового, этнического или религиозного ареала, смешно до икоты. Империя приходит туда, куда она приходит, исходя из совершенно других соображений, а те, кто живут там, куда она приходит, к ней приспосабливаются. Ну, а она, если правят ей не дураки, приспосабливается к ним. Распространяет имперский язык и даёт образование, вводит свою культуру и обычаи и перенимает чужие, борется с теми, кто не принимает её власть и поддерживает и продвигает тех, кто ей служит. Правитель может быть справедливым или диктатором, честным и достойным или вором и негодяем, умным или дураком. Это и только это важно.

Возвращаясь к Украине (а говорим мы именно о ней), да и в целом о постсоветском пространстве, стоит сказать простую и не очень приятную многочисленным теоретикам нашей государственности, которые Первого как мухи мёд обсели, вещь. Что потопает начальство, то в итоге и полопает, и оно само это прекрасно знает. Так что тут только в том вопрос, чего оно хочет, чего может, какие кадры для выполнения поставленных перед собой задач подберёт, как те работать будут и какой над ними будет контроль (или какого контроля НЕ будет). Захочет и сумеет - так не то, что с Галицией, Польшей или Тураном, но и с Англией и Америкой разберётся. Нет - и то, что сейчас у него под рукой может потерять. На что все, кто сейчас вокруг нашей, всё ещё здоровенной по размеру, хотя с начала 90-х и уполовиненной страны вьются, и рассчитывают. Под это и идиотские обещания будущего места Украины в Евросоюзе, и создание Организации тюркских государств, и много что ещё. Так что делом надо заниматься, а не политологическими теориями. Делом.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки