,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.05.2020

Евгений Сатановский: Полон интернет гневных, обличительных постов, насчёт всего, что сопровождает Девятое мая

12.05.2020

 

 

 АРМАГЕДДОНЫЧ

Полон интернет гневных, обличительных постов, насчёт всего, что сопровождает Девятое мая. Патриотизм воспитывается, милитаризм и готовность воевать с внешним врагом. Детей к этому приучает. Вместо того, чтобы непрерывно проливать слёзы над павшими, памятники ставить на могилах погибших на территории страны нацистов и молчать в тряпочку, когда в Европах свои памятники сносят — вызывающе неполиткорректное поведение. Опять же, «Бессмертный полк», Парад Победы и прочее раздражающее. Плюс собор армейский в парке «Патриот». Плюс перевооружение, сорванная приостановка оборонной промышленности под предлогом коронавируса, успешная операция в Сирии, Крым, Донбасс, российские военные в Ливии и ЦАР, и много что ещё.

В принципе, людей понять можно. Одни искренне, другие за компанию с первыми, а третьи и небескорыстно, борются за то, что полагают правым делом: обеспечение поражения страны в случае потенциального столкновения с любым из её вероятных противников. В первую очередь Соединёнными Штатами. О том, почему это — единственный путь к цивилизации, сворачивать с которого нельзя ни в коем случае, тома написаны. На протяжении более чем поколения на эту тему талдычат на каждом углу. Многие в верхах на этих идеях выросли. Так что битва за финансы военых и оборонщиков с финансово-экономическим блоком — по этой части, а вовсе не обычное сражение Кащея с сундуком злата с Микулой Селянинычем и милитаристами его.

Опять же, помимо банкирского сообщества с возвышающейся над ним коллективной статуей силуано-набиуллинского и чубайсо-кудринского типа, есть и сообщество преобразователей всего сущего на новый, модернизированный лад, по направлениям. Там экс-премьер со всеми министрами, которые до него, при нём и после него были и будут, на тему медицины, науки и образования, ректор «Вышки» со своими теоретиками как бы образования, «Эхо» с Веником и прочий засадный полк стирания страны в порошок. У Одиссея гомеровского на Сцилле с Харибдой именно так сирены работали. Сладким пением убаюкали и на скалы. Или просто: хапнули пастью жадной, зубастой — хрясь, пополам!

Никакая стратегия развития такой чучи не выдержит: коллективный диссонанс возникнет, чреватый коллапсом системы и её отторжением. Равно, как и тактика. Какая ж это тактика-стратегия: стирания всего, более или менее работающего в порошок, с заменой хрен знает на что? Но тут ни тактики, ни стратегии не просматривается — просматривается невесть что, на тему реагирования в последний момент, когда уже к глотке подбираются. Либо нечто такое хитровымудренное, что и подумать нельзя, чего хочет и к чему клонит начальство. Как у Стругацких: «Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх до самых высот!». Что есть в оригинале — хайку Иссы Кобаяси. Вот от непонимания происходящего авторов гневных пашквилей и пучит.

С одной стороны — все ИХ при власти и во власти. И на некоторых направлениях только они и есть. С другой, самих их там нет и шансов на возвращение во власть, к уху Первого, у них нет. При Е.Б.Н. они там были и умами народонаселения плотно владели. Или полагали, что владеют. А теперь раздрай в интеллигенции. С Крыма пошёл. Тошнит от попыток внедрить объективное видение истории, в рамках которого нет своих и чужих. От того, что надо своих осуждать и притаптывать, а врага, бедного, несчастного, жалеть и мемориалы ему ставить — тем более. А от вечных требований извинений вообще хочется сказать: так им всем и надо. Которых за дело побили, так и вообще хорошо. А которых за компанию, так и Б-г с ними. В Катыни, не в Катыни... А тут ещё Девятое мая опять не по их лекалам. Пересолили ребята со своими стонами и посыпанием голов пылью. Достали очень. И кто им теперь виноват?

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки