,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

28.02.2020

Евгений Сатановский:Вчерашнюю встречу предстоятелей православных церквей в иорданском Аммане оценивают по-разному

28.02.2020

 

Вчерашнюю встречу предстоятелей православных церквей в иорданском Аммане оценивают по-разному. Не вдаваясь в вопросы веры, посмотрим на произошедшее с точки зрения чисто политической. Помимо инициатора встречи, главы Иерусалимской церкви, в мероприятии участвовали ещё трое предстоятелей: главы православных церквей России, Сербии, а также Чехии и Словакии. Плюс были делегации от румын и поляков - но на более низком уровне. Итого: было четверо из пятнадцати, плюс двое отметились, но подставляться лично не стали.

Так что в любой момент примкнут, к кому будет выгодно. Константинополь, за спиной которого стоит Эрдоган и американский Госдепартамент, поработал изрядно. И тут характерно и показательно отсутствие иерархов из стран, отношения которых с Россией формально хороши, в том числе исторически. Кипр, Греция, Грузия, Болгария... До последнего ждали предстоятеля Антиохийской церкви. Не прибыл. Откуда сделаем выводы. Лидер всегда под ударом. Его боятся, ему завидуют, перед ним пресмыкаются и с ним братаются, когда боятся и мгновенно забывают обо всём хорошем, почуяв выгоду в другом месте. Самая многочисленная с точки зрения количества верующих, самая богатая и влиятельная - РПЦ, за которой стоит российское государство. Цена вопроса... Это первое. Раскол православного мира есть свершившийся факт. Который, впрочем, был всегда. Все его члены друг с другом спорили и ссорились веками, а государства, которые они представляли, друг с другом воевали. Такой террариум единоверцев... Как, впрочем, было и есть у всех. Евреев и мусульман, буддистов и тенгрианцев, католиков и протестантов. Так что раскол из-за Украины есть вещь наиестественнейшая. Ну, был миф - рухнул миф. А нечего в них верить, в мифы. Про славянское единство тоже много разговоров ходило. К вопросу отношений России с Польшей, Болгарией и той же Украиной. Это второе. Любая общность, политическая или религиозная, держится до той поры, пока у брата, соседа и союзника твои гарнизоны стоят. Вывел - хана единству.

Предадут и продадут с потрохами, всадят нож в спину и пулю в затылок, искоренят саму память об общем, добром и хорошем. Так мир устроен. Это третье. И наконец: нет в политике никакого влияния ни на что и ни на кого, если оно не подкреплено штыками. Можешь раскольника на его территории победить, есть у тебя там такая сила, не будет раскола. Не можешь - только армия в состоянии решить вопрос. Когда и если в войне победит. После чего и предатели виниться побегут, и друзья и братья вокруг мгновенно нарисуются. В качестве клиентов, тебя подоить, да и на всякий случай - по шеям за прошлое не огрести. Так было, есть и будет. Прочее - блажь и суета сует. Так что на сегодня уровень нашего влияния в православном мире обозначен более чем чётко. И учитывать его, не имея иллюзий по-поводу размеров этого влияния, необходимо. Хотя бы, чтобы не наступать в очередной раз ни на какие грабли. Что мы, ох, как любим...

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки