,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

21.03.2017

ЕВРОПА ГОТОВА ОТДАТЬ OPAL «ГАЗПРОМУ». ЗА КИЕВ ПРОСЯТ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ

21.03.2017

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Евродепутаты от стран, получающих от России "транзитные" деньги, продолжают волноваться за судьбу обходных газопроводов Opal и "Северный поток — 2". После Польши и опекаемой ею Украины опасение за энергобезопасность Европы высказала Венгрия, пишет life.ru

Депутатов Европарламента давно беспокоит исключение газопровода Opal из третьего энергопакета, который позволит российскому "Газпрому" использовать его мощности по прокачке голубого топлива более чем наполовину. Они объясняют свою позицию расплывчатыми фразами про "энергобезопасность Европы". Однако на самом деле их гораздо больше заботит перспектива остаться без внушительных транзитных отчислений со стороны России. Так было с Польшей и Украиной, территории которых огибает злополучный Opal. Теперь на "тропу войны" вышла вроде бы лояльная "Газпрому" Венгрия.

Как стало известно Лайфу из письма венгерского евродепутата Андраша Дьюрка, больше всего его беспокоит риск снижения транзита российского голубого топлива из газопровода "Ямал" и риск следующего за этим роста цен на продукцию. С cоответствующим запросом он обратился в Еврокомиссию (ЕК).

По словам парламентария, когда ЕК в прошлом году предоставила "Газпрому" право большего использования мощности Opal, проходящего по Германии, в качестве результата этого решения мощность использования газопровода "Северный поток" выросла. Это привело к снижению количества газа, транспортируемого по другим газопроводам из России. В том числе по тем, маршрут которых пролегает по территории Венгрии.

— В Комиссии согласны, что изменение маршрутов газового транзита подобного произошедшему нарушит существующий баланс и что безопасность поставок природного газа в ЕС снизится при переключении транспортировки на Балтийское море? — спрашивает Андраш Дьюрк. — Не беспокоит ли Комиссию, что расширение использования Opal даст "Газпрому" сигнал, что ЕК не желает препятствовать строительству "Северного потока — 2— даже с учётом того, что Европарламент констатировал, что это значительно навредит безопасности поставок в Европу? Ведь если "Северный поток — 2" будет построен, то в соответствии со своими планами "Газпром" приостановит транзит через газопровод "Ямал". Как в этом случае ЕК обезопасит членов ЕС в Центральной и Западной Европе от этих действий российской стороны, которые могут привести к значительному росту цен?

По словам еврокомиссара Ариаса Канете, ЕК уже была уведомлена о претензиях Польши относительно прошлогодней покупки "Газпромом" дополнительных мощностей Opal. Однако её позиция остаётся прежней: оставшаяся квота на прокачку по трубе должна быть разыграна на аукционе после разрешения суда ЕС, который на данный момент рассматривает иск Варшавы. При этом никаких замечаний по поводу возможного участия в торгах "Газпрома" Канете не высказал. 

При этом, по словам еврокомиссара, Комиссия также продолжает поддерживать решение о газовом транзите через Украину, ведя соответствующие переговоры с РФ, поддерживая газовые рыночные реформы на Украине и преобразуя трансформацию её газотранспортной системы. Канете также подтвердил, что позиция ЕК по "Северному потоку — 2" не изменилась. Таким образом, за Украину, даже в случае получения "Газпромом" дополнительных мощностей в Opal, еврокомиссар просит не волноваться.

Вместе с тем, по его словам, постройка СП-2 не принесёт ЕС особой пользы, а только увеличит объёмы прокачки российского газа. При этом существующие мощности других трубопроводов до сих пор используются не полностью. Решение по Opal не связано со строительством "Северного потока — 2", добавил еврокомиссар Ариас Канете. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что чиновники Еврокомиссии очень бюрократически и формально ответили на запросы депутата. По его мнению, это свидетельствует о том, что общее отношение ЕК к российскому газу может меняться.

— Идея, которую озвучивает депутат, такая: мы ж все европейцы, должны быть против России. Cегодня вы позволяете загрузить Opal на полную мощность, а завтра "Северный поток — 2" разрешите русским строить? Однако мы видим, что и Оpal разрешили использовать, и антимонопольное дело против "Газпрома" свелось к тому, что ему ничего не будет. Здесь другой момент интересен — что Opal и "Северный поток — 2" приведут к финансовым потерям восточноевропейских государств. Понятно, что это будет. Плюс Украина лишится денег от транзита. Но на пленарной сессии в Страсбурге в октябре 2016 года парламент одобрил доклад "Стратегия ЕС в отношении СПГ и газохранилищ". В нём один из ключевых тезисов — нужно развивать СПГ и возобновляемые источники, и это поможет сократить зависимость от трубопроводного газа из России. Там говорится о том, что "Северный поток — 2" нельзя строить потому, что это приведёт к увеличению зависимости Европы от российского газа. В документе предполагается, что по "Северному потоку — 2" пойдут новые объёмы газа. В дополнение к тем, которые поступают сейчас. Но надо спросить у парламентариев, раз они одобрили этот документ, они боятся, что по "Северному потоку — 2" пойдет новый какой-то газ? Значит не надо бояться, что Украина останется без транзита. А если они понимают, что это обходной газопровод, тогда зачем они в своих документах указывают, что снизят зависимость от российского газа?

Напомним, что 28 октября 2016 года ЕК одобрила исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета, что дало возможность "Газпрому" увеличить свою квоту в рамках проекта на 40%. Это решение вызвало шквал возмущения в Польше, иск в суд и запросы польских депутатов в Еврокомиссию.

Уже 19 декабря 2016-го состоялся месячный аукцион на покупку оставшихся мощностей Opal, в результате которого "Газпром" довёл свою долю в нём до более чем 80%. Однако уже спустя четыре дня Польша в лице своей госкомпании PGNiG заблокировала положительное для Москвы решение Еврокомиссии при помощи cудебного иска.

В начале марта 2017 года Европейский суд заблокировал аукционы на дополнительные мощности газопровода Opal до 2018 года. По этой магистрали поставляется газ из РФ в Европу в обход Украины.

До этого момента действовало временное ограничение на проведение аукционов с 1 февраля. По данным оператора OPAL — компании Gastransport GmbH, до 1 февраля загрузка Opal составляла почти 99%, а с 1 февраля сократилась до 63,6%. 

С ноября по декабрь транзит газа через Украину сократился на 19% из-за перенаправления российского газа в трубопровод "Северный поток" и загрузки трубопровода OPAL, сообщил в декабре газотранспортный госоператор "Нафтогаз Украины".

Эльдар Ахмадиев

Последние новости 2017

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки