Последние новости 2017 Информационно развлекательный портал новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

13.06.2014

Футболисты сборной Бразилии победили команду Хорватии в матче-открытии чемпионата мира

13.06.2014

Пятикратные победители мировых первенств выиграли со счетом 3:1

САН-ПАУЛУ /Бразилия/, 13 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Бразилии победила команду Хорватии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча, которая прошла в Сан-Паулу на стадионе «Арена Коринтианс», завершилась со счетом 3:1.

Уже после жеребьевки группового этапа ЧМ-2014, прошедшей в декабре 2013 года, было понятно, что стартовый матч мирового первенства в Бразилии будет выгодно отличаться от той игры, что открыла ЧМ четыре года назад в ЮАР. Все же встреча сборных Бразилии и Хорватии изначально смотрелась более рейтинговым противостоянием, чем игра команд ЮАР и Мексики в 2010-м. В итоге матч-открытие ЧМ-2014 оправдал все авансы в плане зрелищности и интриги.

Собственно футбольное действо предваряла недолгая по времени, но насыщенная местным колоритом церемония открытия. Болельщики радостно встречали артистов на поле, в том числе и Дженнифер Лопес. Любимцы бразильской публики — пентакампеоны — были встречены, как подобается, массовыми возгласами восторга. Также, наверное, войдет в историю и исполнение гимна Бразилии на арене в Сан-Паулу. На стадионе, как и полагается по регламенту, играла короткая версия гимна, но все болельщики в унисон с бразильскими футболистами, когда музыка выключилась, допели гимн до конца а капелла, что звучало просто завораживающе.

События на поле в первом тайме были под стать антуражу. Хорваты вовсе не испытывали трепета перед хозяевами чемпионата и уверенно навязали бразильцамконтригру. Первый мяч на чемпионате мира-2014 забил бразилец, но в свои ворота. На 11-й минуте экс-армеец Ивица Олич прорвался по левому флангу и прострелил на Никицу Елавича, но того опередил Марсело, став автором автогола — 0:1. К слову, это был первый случай в истории сборной Бразилии, когда они забили мяч в свои ворота в финальной части чемпионатов мира.

После пропущенного мяча хозяева встрепенулись и начали раз за разом создавать опасные моменты у ворот Стипе Плетикосы. До поры до времени оборона хорватов держалась, но на 29-й минуте Неймар показал миру всю силу своего гения. Нападающий прорвался по центру линии защиты соперников и прекрасным ударом низом в дальний угол со средней дистанции заставил Плетикосу капитулировать — 1:1. Выяснение победителя команды оставили на второй тайм.

Во второй половине встречи гости уже даже не помышляли об атаке, сосредоточив все силы на том, чтобы отбиться и удержать ничейный счет. Впереди хорваты отметились разве что совсем откровенным «нырком» Олича, выпрашивавшего не то пенальти, не то штрафной. Бразильцы же начали наседать большими силами, но без большого успеха. И тут на помощь хозяевам пришел актерский талант Фреда, завалившегося в штрафной сборной Хорватии более убедительно, чем Олич. Судья поверил бразильцу и поставил на точку, пенальти же реализовал Неймар, оформив дубль на 71-й минуте — 2:1. Стоит отметить, что Плетикоса достал мяч и почти спас свою команду, но снаряд срикошетил от рук голкипера в ворота.

Этот мяч подорвал боевой дух хорватов, и на 90-й минуте они пропустили еще один мяч, автором которого стал Оскар. Бразилия одержала первую победу на домашнем чемпионате мира, хоть эта победа и оставила двоякое впечатление у большинства любителей футбола.

Во втором туре группы А бразильцы 17 июня сыграют с командой Мексики, а хорватская сборная в ночь на 19 июня (по мск) встретится с футболистами Камеруна.