,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

29.11.2022

"GASLIGHTING" СТАЛО СЛОВОМ ГОДА ПО ВЕРСИИ СЛОВАРЯ MERRIAM-WEBSTER

29.11.2022

 Сегодня оно означает "грубое введение в заблуждение"

Вообще-то "gaslighting" — это gaslighting и есть, то есть газовое освещение, которым пользовались в городах в XIX веке. Уже в 20-м столетии, в 1938 году появилась пьеса "Газовое освещение", по которой поставили спектакль и даже сняли кино. По сюжету мужчина манипулирует своей женой, заставляя ее поверить, что она теряет рассудок. Газовое освещение в их доме постоянно тускнеет из-за его действий, но он настаивает на том, что свет не гаснет. Жена в конечном счете начинает подвергать сомнению свое собственное восприятие. В словаре говорится, что из-за его широкого применения это слово стало популярным для описания обмана.

Уже в XXI веке у слова появился новый смысловой оттенок. Теперь, как сообщает Webster, оно означает "акт или практика грубого введения кого-либо в заблуждение, особенно для собственной выгоды". По данным Merriam-Webster, использование этого слова резко возросло аж на 1740% в течение 2022 года.

Вот такие времена. Частенько стало иметь место грубое введение кого-либо в заблуждение, особенно для собственной выгоды...
https://www.washingtonexaminer.com/news/gaslighting-merriam-webster-dictionary-2022-word-of-the-year

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки