,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

05.09.2021

Генсек НАТО: Россия и Китай должны участвовать в противодействии терроризму в Афганистане

05.09.2021

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что мировое сообщество, включая Россию и Китай, должно противодействовать терроризму в Афганистане. Так он отреагировал на позицию Великобритании о том, что странам нужно работать с Москвой и Пекином для оказания влияния на «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ).

«Я полностью согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно прилагать усилия для того, чтобы Афганистан не стал местом, где террористические группировки могут свободно действовать, организуя, планируя и финансируя нападения в наших странах», — сказал Столтенберг The Telegraph.

Генсек НАТО сказал, что альянс рассмотрит «неудачи и ошибки», допущенные за 20 лет иностранного военного присутствия в Афганистане, а также успехи, которых удалось достичь за этот срок.

Столтенберг признал, что НАТО знало о рисках захвата власти «Талибаном», но «никто не ожидал такой скорости».

По его мнению, в быстрой победе талибов виновато руководство Афганистана, у которого не было четкого плана противостояния. Он отметил, что военным не платили деньги, не выдавали боеприпасы, а президент бежал из страны.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб после захвата власти в Афганистане «Талибаном» сказал, что Лондон намерен работать с Москвой и Пекином по этой ситуации. Он также считает, что создание международной контактной группы позволит «сильнее влиять» на талибов.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки