,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

02.07.2016

«Ход за Лондоном»

02.07.2016

 © EPA/HANNAH MCKAY

Возможный выход Великобритании из ЕС всполошил всех. Сложившуюся ситуацию лучше всего охарактеризовать широко известной фразой из песни - «и не туды, и не сюды».

Евросоюз нервничает и подгоняет Великобританию как можно скорее предоставить свой план действий, в то время как сама Великобритания застыла в нерешительности. Официальных действий (формальное уведомление) предпринято не было, как и переговоры с ЕС, однако экономика острова уже прочувствовала на себе все «прелести» результата референдума.

Во-первых, колебания курса фунта посеяли панику среди британцев, как и не самые радужные экономические перспективы ближайшего будущего. К нестабильности и возможному оттоку капитала также добавилась перспектива независимости Шотландии.

Неопределенность всегда пугает. Так опрос общественного мнения показал, что если бы был проведен повторный референдум, количество голосов за выход из ЕС уже могло бы быть иным: вместо 51,9% эта цифра снизилась до 40%, 45% поддержали бы сохранение членства, а 15% всё еще колеблются. 

Мало-помалу энтузиазм вокруг Brexit поубавился, уступив страху неизведанного. И Великобритания, и ЕС, несмотря на желание сохранить прежние отношения, рискуют заметно ослабить своё экономическое влияние. Как действовать в такой ситуации? Лучше всего по этому поводу выразился Штайнмайер:

«Мы видим ситуацию следующим образом: до тех пор, пока Великобритания официально не вышла, она будет оставаться членом ЕС»

Не считаться с результатами референдума не получится, как ни крути. Больше волнует другое: не слишком ли это напоминает изощренную политическую игру с целью выбить себе особые условия, которая вышла из-под контроля? Одна дело, когда Великобритания угрожает выходом, а другое, когда сеет панику в мировом сообществе, ставя под удар не только себя, но и своих ближайших союзников.

Специально для Politikus.ru: Alena Bajowa

Источник: http://politikus.ru/events/79777-hod-za-londonom.html
Politikus.ru

VestiNews
Люди,события,факты
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки