,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

25.06.2017

И как один умрём в борьбе за НАТО…

25.06.2017

Стремление Грузии и Украины в североатлантический альянс становится все более навязчивым 

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО состоялась в Тбилиси. В анонсирующих документах сообщалось: это первая за долгий период встреча, которая прошла в стране, не являющейся членом альянса. Предыдущая проходила в Болгарии, которая с той поры стала членом североатлантической семьи. В связи с этим многие грузинские депутаты не скрывали «предчувствия чуда». Сессия, как и ожидалось, увенчалась резолюцией о поддержке устремлений Тбилиси. Но фактически единственным аргументом за вступление страны в НАТО была защита не то от некой неопределенной угрозы, не то от совершенно конкретной – российской.

На вопрос, почему Грузию не может защитить, к примеру, ОДКБ, вице-премьер правительства Александр Джеджелава в беседе с корреспондентом «ВПК» расплывчато сказал: «Потому что демократическое развитие и возвращение в европейскую семью – действенное направление, которое поддерживает народ». Министр обороны Леван Изория в беседе с депутатами стран НАТО, убеждая их в том, что его страна достойна вхождения в блок, не без гордости поведал о том, что 871 грузинский военнослужащий принимает участие в различных международных миссиях в Афганистане, Центрально-Африканской Республике и т. д.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы не только гарантировать безопасность в нашей стране, но и помочь в обеспечении мира во всем мире, в проведении наших общих ценностей на основе равенства права, что является чрезвычайно важным для демократического развития», – заявил министр, словно произносил тост. С трибуны прозвучало, что НАТО будет расширяться столько, сколько это необходимо, и в качестве примера называлась Черногория.

Леван Изория также сказал о том, что Грузия уже тратит больше двух процентов своего ВВП на оборону (достижение этого порога обозначено как обязательное для всех членов на одном из недавних саммитов НАТО), и это преподносилось в качестве важной предпосылки того, чтобы страну уже в обозримом будущем приняли в североатлантическую семью. 

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе на заседании одного из комитетов Парламентской ассамблеи НАТО заявил о том, что согласно социологическим опросам подавляющее большинство населения поддерживает вступление в альянс. Примерно то же самое в течение весьма длительного времени говорилось и в Черногории. При этом подробности социологических опросов было решено не разглашать. Из уст многих выступавших звучало: Россия препятствует расширению НАТО, что проявилось в «попытке государственного переворота» в Черногории.

На церемонии завершения процедуры принятия этой страны в альянс глава ассамблеи Паоло Алли констатировал: Это важный шаг для НАТО, результат усилий интегрировать Западные Балканы в нашу общую зону мира, стабильности и процветания. Кроме того, вступление Черногории посылает четкий сигнал всем странам, которые стремятся присоединяться к НАТО: дверь действительно открыта.

Никакое внешнее давление не может воспрепятствовать тому, чтобы кандидаты достигали своей цели – членства… Схожей риторикой запомнился выступавший на Парламентской ассамблее спикер Верховной рады Андрей Парубий: «И Украина, и Грузия будут членами НАТО потому, что этого хотят. И Россия не сможет им помешать». А после данного заявления демонстративно отказался отвечать на вопросы российских СМИ на пресс-конференции. Герман Напольский, «Военно-промышленный курьер»

Источник: http://rusnod.info/i-kak-odin-umryom-v-borbe-za-nato/

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки