,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

02.01.2015

Как санкции изменили мир?

02.01.2015

 

Антироссийские экономические санкции, введенные западными странами, а также ответные меры Москвы, предпринятые для защиты собственных интересов, во многом изменили направления финансовых потоков во всем мире. Хотят они того или нет, но отныне всем игрокам на мировой экономической арене придется мириться с теми правилами, которые были установлены в ходе «войны санкций».

Запад отреагировал на наличие у России собственного, отличного от диктуемого из Вашингтона, мнения вполне предсказуемо – начал озвучивать угрозы, а затем перешел к конкретным ограничительным мерам. Изначально санкции вводились против крупных российских бизнесменов и представителей политической элиты страны. Эти меры преследовали лишь одну цель – вызвать недовольство у крупных игроков российской политики для того, чтобы те попытались повлиять на решения, принимаемые президентом страны Владимиром Путиным.

 

Затея показала свою полную несостоятельность – элиты доказали, что когда дело доходит до принципиальных для всего государства вопросов, они остаются непреклонными и потенциальные сложности их не страшат. Осознав неубедительность своих шагов по «запугиванию» России, страны Запада решили ударить по экономике страны, чтобы начавшийся после таких действий экономический кризис начал вызывать недовольство уже у широких слоев населения.

 

Таким образом, США ввели против России секторальные санкции, которые накладывают ограничения на международное взаимодействие по целому ряду важных экономических отраслей в стране. Вслед за Вашингтоном и при непосредственном его участии к санкциям присоединились и страны Евросоюза, а также ближайшие союзники США.

 

Это, впрочем, стало одним из самых серьезных политических просчетов Запада, так как введение политически мотивированных экономических ограничений в отношении России позволило Москве дать достойный ответ для защиты собственной экономики. Так, российское правительство объявило о введении эмбарго на ряд пищевых продуктов из западных стран или так называемые «аккуратные санкции».

 

Президент России Владимир Путин, выступая на «Форуме действий», организованным Общероссийским народным фронтом, рассказал, что введение антироссийских санкций стало тем шансом, которым страна не могла не воспользоваться. «Мы же с вами взрослые люди, мы понимаем, что происходит. Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции и, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции. Это дало нам и моральное, и юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала за последние годы хорошие темпы роста.», – охарактеризовал сложившуюся ситуацию российский лидер.

 

Действительно, ситуация сложилась таким образом, что от антироссийских экономических санкцийпострадали, в первую очередь, европейские производители, после того, как их контракты с российской стороной были разорваны по политическим мотивам без их желания. Ответные российские меры стали еще одним ощутимым ударом по западной экономике.

 

Европейские и американские пропагандисты сперва пытались обратить внимание населения на резкое удешевление некоторых продуктов, так как из-за закрытия российских рынков предложение на рынке стало превышать спрос. Однако совсем скоро стало очевидным, что недополучение прибыли сельскохозяйственных производителей ставит под угрозу устойчивость всей экономической системы западных стран.

 

Россия, в свою очередь, продемонстрировала удивительную гибкость в поиске экономических партнеров.Был дан мощный старт программе по импортозамещению, а там, где темпы роста российской экономики не поспевали за потребностями рынков, страна нашла тех поставщиков, которые были готовы предоставлять свой товар схожих ценовых и качественных характеристик и, что немаловажно, в построении экономических отношений действуют без оглядки на решения, принимаемые в Вашингтоне.

 

Таким образом, пока экономики западных стран пытались как-то пережить ту бурю, которую они самостоятельно вызывал, российская сторона продемонстрировала устойчивость и способность самостоятельно обеспечивать себя по ключевым позициям. Кроме того, дипломатические успехи Москвы позволили без особого труда найти замену и для той продукции, импортозамещение которой просто невозможно.

 

В результат е введения санкций изменились многие торговые маршруты, Россия заключила договоры о сотрудничестве с рядом азиатских и латиноамериканских стран, а также взяла курс на обеспечение продовольственной безопасности. Кроме того, введение антироссийских санкций показало, что западные страны не такие надежные деловые партнеры, какими они бы хотели казаться, что, несомненно, еще долго будет учитываться при выстраивании дипломатических и экономических взаимосвязей.

Источник

VestiNews
Люди,события,факты

http://vestinewsrf.ru/

 

 

 

Министр обороны Польши пригрозил России
СМИ: Путин скупает золото, чтобы уничтожить доллар и власть США
Эксперт рассказал, кто готовит "майдан" в России
Дочь Пугачевой и Галкина ревнует папу к своему брату
Запад отреагировал на новость о "секретном свидетеле" в деле о Боинге
Эксперты сравнили военные силы РФ и НАТО: результаты удивляют
Путин прокомментировал объединение больниц в Москве
Кудрин сказал, сколько будет стоить доллар в 2015 году
Полковник Рубан заявил, что третий Майдан будет молниеносным
В 2015 году маршрутки в Москве начнут менять на автобусы
Эксперты сравнили военные силы РФ и НАТО: результаты удивляют
Министр обороны Польши пригрозил России
Прогноз на 2015 год: извержение вулкана и дефолт в России
Америка неспортивным методом отобрала у России медаль
Спецслужбы НАТО заявили об изменении планов Путина по Донбассу
Из-за падения цены на нефть Норвегия "впала" в экономический коллапс
Лукашенко сделал признание об отношениях с Россией
Командир силовиков стал изгоем после разговора с Моторолой
Эксперт рассказал, кто готовит "майдан" в России
Политик: Россия не посмеет прекратить поставки угля Украине
Алла Пугачева показала повзрослевшую дочь Лизу (фото)
Поклонская была на волосок от смерти
Исследование тел погибших пассажиров дало ответ на главный вопрос
Андрей Аршавин впервые объяснил, почему ушел из семьи
Вассерман рассказал, кто дал старт Новороссии и есть ли там войска РФ
Что ЕС пообещал Турции за отказ от газового проекта с Россией
Лавров напомнил новым властям Украины старый анекдот
НАТО выяснило цель Путина в Донбассе
Копенкина преподнесла Шаляпину и его девушке подарки
В западных СМИ появились необычные статьи о России и Путине
Бритни Спирс похвалилась прекрасной фигурой (фото)
Полковник Рубан заявил, что третий Майдан будет молниеносным
"Южный поток": паника в Европе, осознавшей масштаб катастрофы
Социологи США расстроили Белый дом данными по России
Российский генерал дал строгий ответ на "лукавство" Запада
Министр обороны Польши пригрозил России
Малахов выгнал известную актрису из студии
Бывшая участница "ВИА Гра" прибавила в весе 10 кг (фото)
Почему судьбу Украины будут решать без Порошенко
Точка кипения: пророссийский бунт в стане Меркель
Экс-ведущая «Утра России» назвала причину ухода из программы
Евреи начали массово покидать Украину
Российский писатель ответил на слова Немцова о Путине
Аршавин впервые объяснил, почему бросил жену
Минфин назвал курс рубля на 2015 год
Американка Эшли поставила Юлию Липницкую на место
Как Назарбаев своей поездкой в Киев разрушил "закрытый клуб" ЕС
Порошенко и Коломойский начали войну за остатки Украины
Назарбаев назвал причину всех бед Украины
Кудрин сказал, сколько будет стоить доллар в 2015 году

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки