,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

25.02.2021

КАНДИДАТ В МИНИСТРЫ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ ВСТРЕТИЛА ЖЕСТКУЮ ОППОЗИЦИЮ В СЕНАТЕ

25.02.2021

 

 

ДРОБНИЦКИЙ

Дебора Хааланд, номинированная Джо Байденом на должность министра внутренних дел, встретила жесткую оппозицию в Сенате. В основном ей задавали вопросы, связанные с планами администрации Белого Дома и личным отношением Хааланд к нефтегазовой отрасли, к бурению и нефтегазопроводам. Особенно остро эти вопросы звучали на фоне зимнего апокалипсиса в Техасе и других южных штатах.

Министр внутренних дел в США не имеет никакого отношения к правоохранительных органам или спецслужбам. В США вообще нет централизованной полиции, нет МВД в Российском и европейском понимании. Министр внутренних дел занимается инфраструктурой, строительством, частично землепользованием и согласованием федеральных планов с планами штатов и местных властей. Такая, можно сказать, совсем мирная должность. Поэтому в США ее решили назвать не Secretary of Interior. В той же Великобритании Minister of Internal Affairs — это именно глава всей полиции. А в США — своего рода устроитель федеральных земель.

Деб Хааланд пришлось отвечать на неудобные вопросы. В основном, конечно, их задавали республиканцы. Но что толку задавать их Хааланд! Президент Байден уже не продлил или отозвал десятки лицензий на бурение, подвесил вопрос о продолжении горизонтального бурения (т.е. добычи сланцевых нефти и газа) и остановил строительство нефтепровода Keystone XL, идущего от Аляски и северной Канады до Техаса.

На деле всё уже решено. Может быть, до 2022 года, когда состоятся выборы в Конгресс, администрация Байдена и будет вести себя помягче с нефтяниками и в целом с отраслью традиционной энергетики, но общий вектор понятен — сократить долю промышленного бизнеса в балансе богатства США и всего развитого мира.

А пока Деб Хааланд говорит, что необходимо "добиться правильного баланса между интересами энергетической отрасли и сохранением федеральных земель, а также регипрованием на изменение климата".

О кандидатке. Она, в отличие от различных самозванцев, действительно (по крайней мере на три четверти) коренная американка. Она происходит из группы племен Кавахива, которые сейчас признаются правительством США под названием Лагуна Пуэбло. Племя проживает на территории штата Нью-Мексико. В случае утверждения она станет первой коренной американкой в основной части администрации, называемой также Кабинетом.

источник 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки