,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)
21.10.2020

Карабахский конфликт стал поводом для Эрдогана заявить о себе

21.10.2020

 

Андрей Шаповалов

Разгоревшийся с новой силой конфликт в Нагорном Карабахе стал отличным поводом для Турции заявить о себе. По всей видимости, Анкара твердо вознамерилась вытеснить из региона Россию и занять её место ведущего игрока. Поддерживая Азербайджан как в экономическом, так и в военно-политическом плане, Турция планомерно продвигается в Закавказье.

Прикрываясь тезисом «один народ – две страны», Анкара начиная с 1991 года реализует совместные с Баку проекты, такие как строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводов Баку-Тбилиси-Эрзерум и TANAP. А сейчас Эрдоган беззастенчиво поставляет Азербайджану вооружение и сирийских наемников для участия в боевых действиях.

Более того, турецкие военнослужащие иной раз практически планируют и руководят боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Не лишним будет отметить и дружеские отношения Реджепа Эрдогана с президентом Ильхамом Алиевым. Последнему, впрочем, стоит напомнить, что Эрдоган в свое время и Башара Асада называл своим другом, и даже больше – братом.

Однако это впоследствии не помешало ему разорвать отношения с Дамаском и влезть в сирийский конфликт. Говоря о политике Эрдогана, следует понимать, что единственное, что его интересует – это возрождение империи, ради которой он может пожертвовать кем угодно из своих «друзей».

В отношениях с Баку турецкий лидер зашел настолько далеко, что уже может себе позволить продвигать в политических кругах лояльных ему людей, а нелояльных убирать.

К примеру, в отставку был безжалостно отправлен начальник Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыхов, провинившийся лишь тем, что высказал недовольство засильем турецких военных советников. А это уже говорит о многом. Анкара глубоко вторглась в азербайджанскую политику, и Баку, по сути, стал ее сателлитом. И этот сателлит Эрдоган впоследствии сможет использовать по своему усмотрению.

Андрей Шаповалов

Первоисточник публикации: https://politikus.ru/events/132076-karabahskiy-konflikt-stal-povodom-dlya-erdogana-zayavit-o-sebe.html
Politikus.ru

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки