,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

20.02.2020

Киев поможет Белоруссии с поставками нефти взамен российской

20.02.2020

 

Украинские власти готовы в любой момент обеспечить транзит нефти для белорусских НПЗ в случае возникновения такой необходимости.

Об этом в интервью для одного из белорусских порталов заявил посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим.


По словам украинского дипломата, речь идет как о транзите железнодорожным транспортом, так и с использованием мощностей трубопровода «Одесса – Броды».

Портал naviny.by цитирует слова представителя украинского внешнеполитического ведомства:

Эти разговоры ведутся, в январе собиралась рабочая группа по топливно-энергетическому комплексу.
Вопрос обсуждался и во время межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в декабре. Они на слуху, мы готовы, но надо показать, какие объемы и когда это нужно.


Далее Кизим пустился в пафосное словоблудие о «братском плече», которое Минску всегда готов подставить Киев, но при этом скромно умолчал о том, что проблема Белоруссии кроется не в транзите нефти, а в том, где и по какой цене ее брать.

А в этом смысле Украина не только ничем не сможет помочь Белоруссии, но и не преминет заработать на своем транзите, если вдруг представится такая возможность.

Что касается Минска, то на его месте стоит поостеречься работы с Киевом, который за последние годы проявил себя не только как ненадежный транзитер, но и сутяга, готовый по поводу и без подавать иски против своих партнеров.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки