,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

06.04.2021

Кира Сазонова: «А как в Великобритании обстоят дела с расизмом?»- вопрос, мягко говоря, непраздный.

06.04.2021

 

 

Кира Сазонова

История у бывшей метрополии, прямо скажем, насыщенная. Тот же Черчилль, например, свои расистские взгляды даже не считал нужным скрывать.

Опять же, опальная герцогиня из заокеанской цитадели BLM открыто обвиняет королевскую семью в том, что они посмели обсуждать цвет кожи её отпрыска. Негодяи.

Казалось бы, ответ однозначный - «да все они там расисты через одного».
А вот и нет. Не всё так просто.

Ради изучения столь животрепещущей проблемы (а также на волне прошлогодних американских погромов), в Великобритании создали специальную Комиссию по социальному и этническому неравенству, в которую вошли подчёркнуто «небелые» делегаты. Кому, как не им, знать все тяготы, которые им пришлось преодолеть в чопорном британском обществе.

Главный результат работы Комиссии оказался сенсацией для рядовых британцев. Было признано, что системный расизм в Великобритании отсутствует.

Да, на бытовом уровне бывает всякое. Но само государство тут не при чём.

То есть, если ты представитель национального меньшинства, у тебя есть ровно такие же шансы на продвижение в светлое завтра, как и у всех остальных людей.

В докладе, видимо, забыли добавить - «у всех остальных людей твоего социального круга».

В капиталистическом государстве, да ещё и отягощённом наличием привилегированного сословия, твоя будущая жизнь определяется, действительно, вовсе не цветом кожи, а положением твоей семьи в иерархии британского общества.

И в этом самом обществе, в силу исторических причин, темнокожих виконтов и баронетов практически нет (фантазии в стиле «Бриджертонов» в расчёт не берём).

Доклад, конечно, очень разочаровал представителей этнических меньшинств, которые ждали страшной статистики и обличения ужасов британского расизма.

Чернокожий советник премьера Джонсона по имени Самуэль Касуму даже подал в отставку в знак протеста на следующий день после публикации доклада. То есть даже собственная должность его ни в чем не убедила.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки