,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

26.05.2019

Косачев без оптимизма оценил улучшение отношений между Россией и Великобританией

26.05.2019

 

  Разговоры о том, что премьер министр Великобритании Тереза Мэй может лишиться своего поста, начались сразу же после того, как выявились проблемы с датой выхода страны из ЕС. Было ясно, что если она не сможет договориться с Брюсселем о дате и условиях Брексит, то отставка неминуема. Так и случилось. В пятницу Тереза Мэй объявила, что приняла решение уйти в отставку с поста лидера правящей в Великобритании Консервативной партии. Указала она и дату, когда это произойдет – 7 июня. Правда, и после этого она некоторое время, до выбора нового лидера тори, будет исполнять обязанности премьера.

В связи с этим возникает вопрос, как отразится смена главы правительства на взаимоотношениях Великобритании с Россией. По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, причин горевать по поводу отставки Терезы Мэй у нас нет. «Нам уходящая премьер-министр запомнится прежде всего скандальным «хайли лайкли» – то есть недоказанными обвинениями в адрес России, на основании которых целый ряд европейских стран принял вполне конкретные действия по выдворению российских дипломатов», – заявил сенатор. При этом он отметил, что политика Мэй послужила плохим примером для некоторых европейских стран, которые тоже не стали «утруждать себя строгими доказательствами, когда речь заходит о России». «Дальнейшее развитие событий в двусторонних отношениях будет зависеть от того, кто займет освобождающееся кресло премьера.

Слухи пока разные. И они большей частью, увы, тоже не внушают оптимизма», – написал Косачев на своей странице в Facebook. Эксперты считают, что наиболее вероятным новым лидером тори является экс-глава британского МИД Борис Джонсон. Потенциальными претендентами являются также бывший министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув, экс-лидер Палаты общин Андреа Лидсом, нынешний глава МИД Джереми Хант и глава МВД Саджид Джавид.
взято ссайта

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки