,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

28.09.2020

Лавров: Россия решительно осуждает усиление санкционного давления США на Кубу

28.09.2020

 

 

 Как заявил глава МИД РФ, санкции абсолютно незаконны

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Москва решительно осуждает ужесточение ограничений США в отношении Кубы, эти санкции абсолютно незаконны. Об этом говорится в комментарии главы МИД РФ Сергея Лаврова кубинскому информационному агентству Prensa Latina, размещенном в понедельник на сайте российского дипведомства.

"Решительно осуждаем эту бесчеловечную нелегитимную политику Вашингтона, - сказал министр. - Все принимаемые санкционные меры давления на Гавану ограничивают естественные неотъемлемые права не только граждан Кубы, но и граждан США, являются абсолютно незаконными и грубо нарушают основополагающие принципы Устава ООН".

Особенно это становится очевидным сейчас, отметил Лавров. "На фоне активного распространения новой коронавирусной инфекции всем странам важно проявить политическую волю, мудрость и дальновидность, отойти от торговых войн и санкций и объединить усилия для борьбы с этой общей бедой на основе взаимопонимания, солидарности и поддержки, - указал он. - Тем не менее Вашингтон, в очередной раз демонстрирующий убежденность в собственной исключительности и мнимой вседозволенности, нагнетая антикубинскую истерию, продолжает ужесточать торгово-экономическую и финансовую блокаду острова, несмотря на категорическое осуждение данных действий мировым сообществом".

В этой связи глава МИД РФ вновь заявил о готовности Москвы оказать необходимую поддержку Гаване, своему стратегическому партнеру и другу.

23 сентября президент США Дональд Трамп заявил об ужесточении ограничений в отношении Кубы. Вводятся новые запреты на бронирование американцами номеров в ряде отелей страны, на ввоз в США произведенной на Кубе алкогольной и табачной продукции, а также на участие американцев в ряде общественных мероприятий на острове.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки