,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

08.02.2019

Ливия будет жить: Россия без единого выстрела нанесла полное поражение США

08.02.2019

Войска фельдмаршала Халифа Хафтара, главного союзника России в Ливии, при минимальном сопротивлении освобождают отдаленные регионы страны - об этом пишет ФБА "Экономика сегодня".
*
Раздробленная после убийства Муаммара Каддафи Ливия, где доступ нефти начали контролировать исламистские группировки, заставила Хафтара переосмыслить американское влияние. Несколько лет назад он начал операцию "Достоинство Ливии", и в 2017 году ему удалось без помощи извне освободить восточную и центральную части страны, а также ряд прибрежных городов, в том числе и Бенгази, пишет iReactor.
*
После этих значимых побед Хафтар решил обратиться к России за помощью, оценив ее опыт в Сирии. Кроме того, сформированная им на базе Президентского комитета Палата представителей продолжили объединение Ливии, а две недели назад его армия начала крупномасштабное наступление к южным границам, вытесняя боевиков из Чада и Нигера. Хафтар рассчитывает, что Россия поможет ему легализировать его успехи на международном уровне, так как Правительство национального согласия в Триполи все еще держится за власть.
*
Пример Ливии является показательным в русле происходящего в Венесуэле, где на месте Хафтара может оказаться самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо.
*
Напомним, что политолог Семен Багдасаров считает ситуацию в Венесуэле особенно опасной, так как вмешательство США способно дестабилизировать ситуацию в соседней Колумбии, где именно усилиями Венесуэлы стороны пришли к мирному соглашению.
*
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки