,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.10.2017

Майдан без Нуланд — деньги на ветер

18.10.2017

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com 

Судя по обсуждениям в соцсетях, сейчас главным политическим вопросом является вопрос о том, считать ли происходящее в Киеве майданом, или это все-таки дешевая подделка, которая еще не достойна такого описания.

Вопрос далеко не праздный, потому что хочется понять, чем все закончится и будет ли новая украинская власть, в том случае если захват власти все-таки состоится, немедленно атаковать Донбасс или даже Крым. Ситуация еще не совсем ясна и четкий сценарий развития событий еще не определен, но несколько моментов говорят не в пользу тех, кто сейчас разбил палатки в Киеве.

Есть старая шутка, что в США майданов не бывает, потому что в США нет американского посольства. Шутка очень точная и подчеркивает важный элемент успешной цветной революции — полную организационную, дипломатическую и политическую поддержку со стороны американских чиновников. А для полного счастья нужна еще и поддержка европейцев, ведь главным лозунгом цветных революций является евроинтеграция.

В общем, майдан без Нуланд — деньги на ветер, и пока в этом смысле новым майдановцам нечем похвастаться, особенно если сравнивать с тем майданом, который снес президента Януковича. Где Нуланд? Где заявления в поддержку майдана от Хиллари Клинтон? Я уже не говорю о Рексе Тиллерсоне? Ну или хотя бы на худой конец, где видеообращение Джона Маккейна с требованием срочно выполнить требования Тимошенко и Саакашвили?

Я уже не говорю о том, что среди «азовцев» и других нациков, которые беснуются у Рады совсем не видно никаких европейских политиков. Где шведские дипломаты? Где сотрудники немецкого посольства? Почему молчат польские политики? Какой-то неправильный майдан получается. То ли он еще не оперился, то ли его не скоординировали как следует. А может его на самом-то деле и нет, а мы наблюдаем просто самодеятельность Саакашвили, Наливайченко и нескольких ЦРУ-шных кураторов, которых администрация Трампа оттеснила от управления Украиной и от доступа к соответствующим финансовым потокам?

А еще у меня есть один безотказный индикатор того насколько майдан «настоящий» и есть ли у него лицензия Госдепа. Индикатор реально безотказный и еще ни разу не подводил. Индикатор называется CNN. Этот канал всегда уделял максимальное внимание каждой цветной революции в любом уголке планеты и собственно ради картинки для CNN приносились некоторые сакральные жертвы.

Так вот, прямо сейчас на главной странице сайта CNN я не вижу новостей про Киев, не вижу новостей про Украину, не вижу новостей про коррумпированного диктатора Порошенко и про то, как киевская полиция избивает якобы мирных протестующих. Как-то очень странно. Неужели редакторам главного американского канала международной пропаганды не сообщили о том, что происходит в Киеве? Сообщили, это 100%, но видимо эта тема их как-то не впечатлила.

Почему?

Это очень хороший вопрос, и это еще один аргумент в копилку версии, что в Киеве происходит эдакий псевдомайдан, в рамках которого Саакашвили, лидеры нацистов, Коломойский и примкнувшая к ним Тимошенко, пытаются поставить весь Запад перед уже свершившимся фактом смены украинской власти и перед необходимостью с этой новой украинской властью как-то работать. И под работать, в данном случае подразумевается вооружать и финансировать.

Украинскую оппозицию, если ее можно так назвать, можно понять. Им очень хочется пограбить, а Порошенко не из тех, кто умеет и хочет делиться деньгами и властью. Ситуация становится хуже с каждым днем, «экономический пирог» украинской экономики сжимается и тает на глазах, а аппетит Порошенко — нет. Вот и приходится срочно проводить нелицензионный майдан, в надежде отодвинуть его от кормушки.

На стороне врагов Порошенко есть очень важный ресурс — это силовой ресурс украинских националистов — единственной идеологически мотивированной силы на Украине. Именно этот силовой ресурс может позволить этой олигархически-националистической коалиции рискнуть и провести силовой захват власти, без согласования с ЕС и с поддержкой только части американского истеблишмента.

С другой стороны, Порошенко скорее всего не испытывает вообще никаких иллюзий по поводу своей судьбы в случае, если у него отберут власть и он прекрасно понимает, что успешное бегство ему тоже не гарантировано. Возможно, буквально в ближайшие дни мы узнаем на что способен загнанный в угол шоколаден-фюрер Порошенко. По сравнению с Януковичем, надо признать, у него есть большое преимущество. Порошенко абсолютно не боится крови и ему плевать на репутацию мясника. Вопрос лишь в том, найдется ли у него самого силовой ресурс для защиты своей власти.

Каким бы ни был результат текущего политического кризиса на Украине, страна вряд ли выйдет из него в более сильном состоянии. Скорее наоборот, любой результат ослабит ее еще сильней. Причем в некоторых сценариях дело может закончиться даже не путчем или кровавым подавлением протестов, а полноценной гражданской войной. В любом случае, даже если к власти в Киеве придут нынешние протестующие и попробуют повторить военную кампанию против ЛДНР, то максимум что они получат — это Дебальцево 2.0. А вот это украинская государственность уже вряд ли переживет.

Руслан Осташко

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки